В Ярославле выступил литовский квартет

14 февраля в концертном зале имени Собинова прошел концерт Балтийского гитарного квартета. Сегодня в концертном зале имени Собинова прошел концерт Балтийского гитарного квартета. В Ярославле музыканты завершают двухнедельное турне по России. С гастролерами встретилась Марина Смарагдова. «Четыре гитары, одна душа», - говорят о литовских музыкантах критики. Литовским стал и Крис Рубенс. Бельгиец встретил ребят из квартета на фестивале и стал для них не только коллегой, но и композитором. Интернациональный язык музыки ребята дополняют английским, а на гастролях еще и русским. Говорят, что, побывав во многих странах Европы, нашли в России особенный прием.
Зигман Чепуленас, гитарист: «Впечатления самые лучшие. Мы как бы и ожидали, что русские слушатель очень теплый по сравнению с некоторыми странами. Потому что бывает, играешь концерт и до окончания не понимаешь, какая реакция публики. А тут наоборот, если народу нравится, он сразу выражает эмоции, и это очень приятно».
Руководителя квартета Сергея Криницына к сцене привела не только «святая к музыке любовь», но и обычная юношеская влюбленность.
Сергей Криницын, гитарист: «Я влюбился в одну девушку, одноклассницу, которая занималась на гитаре в музыкальной школе. Ну и чтобы найти предлог навещать ее чуть ли не каждый день, попросил ее поучить меня играть на гитаре».
Зигман Чепуленас, гитарист: «Я, как и положено гитаристам, начал с блатных аккордов. Мне когда было 14 лет, мне дядя показал и я начал заниматься. Потом уже дома нашел пластинки Пако де Лусия, это зацепило».
Саулюс Липчус - музыкант в четвертом колене, отец был виолончелистом в квартете Чюрлениса, бабушка - пианисткой, а прабабушка - певицей. Вместе гитаристы уже 9 лет, выпускают третий альбом, и разнообразят свои программы участием солистов, выступлениями с оркестрами.
Сергей Криницын, гитарист: «Даже в одной пьесе мы поем хорал. То есть такое новаторство…»
Гитары для выступлений заказывают у испанского мастера, своими кумирами считают Лос-Анджелесский квартет и надеются, что в Россию еще вернутся.
источник
Поделиться
Комментировать