В Ярославле выступил мужской хор Оптиной пустыни

В Ярославле вновь прозвучали голоса Оптиной пустыни. Мужской хор Санкт-Петербургского подворья знаменитого монастыря дал концерт на сцене филармонии. Четыре с половиной года назад коллектив уже выступал в нашем городе. В свою новую программу наряду с духовными песнопениями хор включил русские народные песни, исполнив и то, и другое с равным совершенством.
Поклонники их творчества живут не только в России. «Оптина пустынь» гастролировала в Китае, Колумбии, Норвегии, Германии, Франции, Голландии, Финляндии, бывших республиках Советского Союза. Александр Семёнов – худрук мужского хора – основал его четырнадцать лет назад с благословения настоятеля обители игумена Ростислава. Руководитель «Пустыни» окончил училище Глинки в северной столице, там же учился в консерватории по специальности "хоровое дирижирование", факультативно изучал симфоническое дирижирование, а позже древнерусское крюковое письмо.
Александр Семёнов, художественный руководитель мужского хора Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина пустынь: В последнее время мне не приходилось нигде бывать, потому что наша собственная богослужебная деятельность очень большая. Мы поём все службы в году, а это, грубо говоря, триста шестьдесят пять дней помноженное на два, то есть утром и вечером. Иногда бывает три службы – утром, днём и ночью. Кроме того, наш настоятель взял ещё один храм, и нам приходится там работать. Времени не остаётся».
Тесное сотрудничество хора с учёными, привело к тому, что многие певческие рукописи, несколько сот лет лежавшие в книгохранилищах монастырей и академических библиотек, вновь обрели звучание в церкви, а впоследствии вошли и в концертные программы хора.
Александр Горбатенко, cолист мужского хора Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина пустынь: «Наверное, я не случайно сюда попал. Наряду с тем, что я являюсь исполнителем сольных программ (это барочная музыка пятнадцатого-шестнадцатого веков), я являюсь и хоровым певцом. Но, всё-таки, такое ансамблевое пение гораздо для меня приятнее. В мужском коллективе гораздо больше возможностей, нежели в смешанном хоре. Я ведь ещё являюсь солистом Государственной капеллы Санкт-Петербурга имени Глинки».
В программе заявлены и русские народные песни. Однако ничего странного в таком сочетании исполнители не видят, ведь здесь тоже используются старинные распевы, характерные для духовной музыки. Даже в девятнадцатом-двадцатом веках композиторы применяли такие приёмы, например, Чайковский и Рахманинов. В первом полугодии десятого года мужской хор планирует восемь выездов за границу. Естественно, продолжится изучение нового певческого репертуара. Надеются музыканты и на встречу с Патриархом Кириллом. По-крайней мере его предшественник – Алексий Второй – часто посещал обитель.
Александр Семёнов, художественный руководитель мужского хора Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина пустынь: «Алексий Второй был на нашем подворье. Мы пели обычно партесную встречу Патриарха. Обычно это был короткий какой-то молебен, и потом он уезжал. Я надеюсь, что новый Патриарх будет у нас гораздо чаще, потому что его родители в своё время пели в нашем храме. Более того, они познакомились на нашем клиросе – в том самом месте, где мы сейчас работаем. Я надеюсь, что пристальное внимание будет на нашем храме. Я думаю, что мы ещё послужим вместе».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать