В Ярославле завершается фестиваль «Джаз над Волгой»

Сегодня вечером в Данилове прозвучат последние звуки XIV международного фестиваля «Джаз над Волгой». Музыкальный марафон, посвященный 90-летию российского джаза, подошел к завершению. После пятнадцати концертов, прошедших на различных площадках Ярославля и области, можно с уверенностью сказать: российский джаз как музыкальное явление привлекает все новых поклонников. За десятилетия, отделяющие наших соотечественников от 1 октября 1922 года, когда в Москве состоялся первый в РСФСР концерт джазовой музыки, наши джазмены научились очень многому.
Среди участников фестиваля было немало тех, кто сейчас живет и работает за океаном. Трио Алексея Терентьева, игравшее для гостей фестиваля «Джаз над Волгой» 15 марта, на две трети – музыканты из США, хотя сам Алексей (саксофон) и Саша Могилевич (барабаны) начинали свою джазовую карьеру в Ярославле.
Музыкальный проект «Opus 5», выступавший в концертном зале филармонии 17 марта, был представлен как коллектив из Нью-Йорка. При этом в его составе двое россиян – москвич Борис Козлов (контрабас) и ярославец Александр Сипягин (труба). То, что наши соотечественники получили признание у своих зарубежных коллег, для которых ритмы афро-американской музыки в крови, говорит о высочайшем мастерстве россиян. И гости фестиваля стали тому свидетелями. Игру этих музыкантов встречали дружными аплодисментами и криками «браво». Стоит добавить, что и Александр Сипягин - ярославец, который представляет джазовую школу Ярославля на мировой арене.
Фестиваль порадовал выступлениями многих интересных коллективов. Среди них квинтет Азата Баязитова. Пятеро музыкантов под руководством молодого, но уже опытного саксофониста представили на фестивале авторскую музыку – современный джаз. Квартет Олега Писаренко (Тарту, Эстония) неторопливо, но обстоятельно доказал пришедшим на фестивальный концерт в воскресенье, что джаз – это свобода, а свобода – это джаз. Никто с подобным утверждением спорить не стал. Зрители просто наслаждались музыкой.
Фото Натальи Алексеевой
источник
Поделиться
Комментировать