В Ярославский театральный институт приехала его первая выпускница

На Ярославскую сцену актриса Антонина Кузнецова выходит крайне редко. Илья Барабанов пообщался с народной артисткой России перед её выступлением.

О своей студенческой поре Антонина Кузнецова может вспоминать часами. Причём, слушать её настолько интересно, что, кажется, задашь вопрос – сойдёшь за сверхнеприличного человека. В Ярославское театральное училище молодая Тоша, так её звали тогда, поступила в шестьдесят втором. Это самый первый курс. Всё было в диковинку и для студентов, и для педагогов.
Антонина Кузнецова, народная артистка РФ: «Мы состояли из проб. А давайте вот это попробуем? Нет, не получается. А вот это давайте? Мы всё время были вот в этом состоянии. Причём, оно было плодотворное. Потому что это не состояние проквашенности какой-то, и никаких там дамских «сю-сю». Мы были жаркие».
Порой этот жар превращался в пламя. До сих пор Кузнецова помнит, как на четвёртом курсе отдала свой комсомольский билет в обкоме партии, где посчитали: в репертуаре студентки нет советских авторов. Выходка могла стоить Тоше карьеры, но спасибо Антонову – тогдашнему директору театрального училища.
Антонина Кузнецова, народная артистка РФ: «Я прихожу к нему в кабинет. Он говорит: значит так, завтра утром (я уже договорился с грузовиком) ничего, потрясёшься, поедешь до Москвы грузовиком. Потом открывает сейф, даёт мне диплом и говорит: вот тебе диплом, утром вот там-то там-то грузовик, села в грузовик, и чтобы духу твоего не было в Ярославле».
В те далёкие шестидесятые стипендия первых студентов театрального училища составляла двенадцать–тринадцать рублей. От истощения молодая актриса даже один раз попала в больницу.
Антонина Кузнецова, народная артистка РФ: «Врачи, стараясь не обидеть меня, приносили мне передачи и клали их в тумбочку. Они боялись, что если отдадут мне, то я скажу «нет» или что-то такое гордое. Когда мне кончили колоть капельницы, я доставала из тумбочки, и когда ребята наши приходили, а они такие же голодные были, я им эту еду отдавала».
Антонина Михайловна – кавалер «Ордена Почёта» и «Золотой Пушкинской медали». Выступает в России и за её пределами. Но всё чаще народную артистку Кузнецову можно встретить в Академии театрального искусства, которую она привычно называет ГИТИС. Здесь её студенты, пусть даже не такие, какой в своё время была сама Тоша.
Антонина Кузнецова, народная артистка РФ: «Конечно, очень отличаются от нас, но я их люблю таких сегодняшних и нисколько не прохладнее стала, нет! И они, Слава Богу, отвечают не только пониманием, но и тем же жаром души, да!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать