В Ярославском художественном музее начала работу выставка полотен Никаса Сафронова

В Ярославском художественном музее начала свою работу выставка полотен Никаса Сафронова.

На открытие экспозиции прибыл сам автор. С вернисажа сюжет Ивана Уварова.

Всем сестрам - по серьгам. А каждой ярославне, посетившей вернисаж работ Никаса Сафронова, по белой розе. А затем дамы выстраиваются в очередь за автографом живописца. А он — улыбается каждой и делится секретом своих творческих мук.

- Я всегда сажусь, как ремесленник, но заканчиваю, как художник. И в процессе я начинаю с молитвой и заканчиваю. Это тоже несет энергетику,- говорит Никас Сафронов, заслуженный художник России.

Этой выставке художник дал подзаголовок - «Избранное». Говорит, что хочет продемонстрировать весь диапазон своего творчества. Здесь и портреты выдающихся людей современности, и пейзажи и, конечно же, серия автопортретов. Среди которых выделяется один — на сей раз Сафронов интерпретировал себя через образ кота.

- Каждая выставка Сафронова — это событие и для художественной жизни страны, а я для культурной жизни нашего региона - продолжение проекта этого или того нового, который предлагает Никас — это очень важно,- говорит Марина Васильева, директор департамента культуры ЯО.

А предлагает художник ни много ни мало выставку серии портретов Софи Лорен, в которую будут включены не только работы Сафронова, но и других мастеров. И предлагает открыть экспозицию в стенах Ярославского художественного музея. Правда, пока этот проект всего-лишь мечта, которая может стать реальностью.

Поделиться
Комментировать