В Ярославском планетарии открылась фотовыставка «Откуда приходит время»

Сегодня в Ярославском планетарии имени Валентины Терешковой состоялось открытие удивительной фотовыставки «Откуда приходит время». На мероприятии мы познакомились с членом экспедиции на Северный полюс и руководителем проекта Андреем Шиверским, который специально приехал на мероприятие из Санкт-Петербурга.

   На фотовыставке представлены фотографии, которые были сделаны исследовательской экспедицией на Северном и Южном полюсе. Основной задачей экспедиции было изучение времени. Андрей Шиверский – член экспедиции на Северный полюс – удивительный человек, пообщавшись с ним, мы узнали много нового и интересного. Все гости ждали ответа на главный и актуальный в наше время вопрос «Что же такое время?»

   - Время – субстанция, которая наполняет всю вселенную, реальность, которая организует жизнь на земле. А разделение времени на недели, дни, секунды – это уже придумали люди. У каждого человека время бежит по разному: один успевает сделать за минуту много дел, другому же и целого дня будет мало. Задача экспедиции – изучение времени, так как время нужно всем, но его всегда не хватает. Мы находились в самой точке Северного полюса, там, где сходятся все меридианы. Именно оттуда идет время. Поэтому выставка получила такое название. После пребывания в таких точках земного шара переосмысливаешь свою жизнь, как человек переосмысливает жизнь в экстренных ситуациях.

   - Что интересного происходило в экспедиции помимо научных исследований?

   - Экспедиторами на Северном полюсе было установлено несколько рекордов, например руководитель экспедиции Евдокия Марченко за 3,5 месяца побывала на двух континентах. Впервые в истории участники экспедиций рискнули искупаться. Также мы устраивали своеобразный концерт и играли в футбол. Раньше до такого не додумывался никто.

   - Сколько продолжались экспедиции по полюсам?

   - На Северном полюсе экспедиция продолжалась 10 дней, на Южном полюсе по-дольше – 18 дней.

   - Чего не хватало в экспедиции?

   - Не хватало возможности унести с собой часть Севера, но, тем не менее все это осталось у нас в душе.

Также со слов Андрея Шиверского мы узнали, что более комфортно человек себя чувствует на Северном полюсе, нежели на Южном, так как Серверный полюс в постоянном движении, он не стоит на месте. А Южный полюс – это Антарктида, материк, который с места не двигается. Толщина льда на Антарктиде достигает 2-3 километра, а температура воздуха может превышать и отметку 80 градусов, поэтому в Антарктиде нет ничего живого.

Организатором выставки «Откуда приходит время» стала Мария Новичкова - уроженка Ярославля, юрист и консультант программы ИрЛЕм "Ничего случайного не бывает". Впервые она увидела эту выставку в Череповце и загорелась желанием привезти ее в Ярославль. Свое желание она исполнила, за что все гости мероприятия были ей очень благодарны.

Яркуб

 

Поделиться
Комментировать