В ярославском селе Вятское крещенская ночь стала ночью музейной

Музей знаменитого села Вятское в Крещенскую ночь работал до пяти утра. Экспозиция, открывшаяся здесь в 2008-м году, неизменно поражает посетителей своим богатством и разнообразием. В его экспонатах отразился особый статус богатого купеческого села, который когда-то имело Вятское. По залам необычного сельского музея прогулялась Марина Смарагдова.

Восстановленные купеческие усадьбы, из которых, в сущности, и состоит это богатое в прошлом село, говорят о былом процветании. Да и в музее - не лапти да прялки, а свидетельства совсем другой, зажиточной жизни.
Цепочки шатлен и серебряные хронометры лучших западных фирм - аксессуары роскошного прошлого. Инструменты часовщика - в рабочем состоянии, хоть сейчас можно чинить механизмы. Это коллекция мастера Фомина. Другой экспонат - прародитель нынешних электронных вахтеров.
Эти часы отмечали, когда сторож посетил охраняемый объект. Обман был невозможен.
Уникальным фонографом Эдисона может гордиться любая коллекция. Звук записывался на слой воска. Это изобретение открыло эру звукозаписи.
Любимое детище Эдисона собирало толпы народа, фонограф не только записывал, но и воспроизводил звук. Изобретатель отослал фонографы всем самым известным людям своего времени. Так в России сохранился голос Льва Толстого. Логическая цепочка была продолжена патефонами, граммофонами, а сейчас это проигрыватели компакт-дисков.
Коллекция музыкальных инструментов пополнилась музыкальными шкатулками - большими и совсем крошечными.
Представителей этого семейства мы видим в кино, а в семьях вятских крестьян они не были редкостью. При их виде вспоминается знаменитая сказка Одоевского "Городок в табакерке".
Граммофоны с трубой знает каждый, а вот такие, где роль усилителя звука играет специальный ящик, видели далеко не все.
Котел-общак - не музыкальный инструмент, но он тоже украшение сельского музея русской предприимчивости. В таких котлах варили обеды для артелей или угощение для свадеб. Настоящие парты, грифельные доски, счеты всех размеров тоже появились в музее недавно, но их еще помнят вятские старожилы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать