В Ярославском театральном мастер-класс дала хореограф из Франции

Фламенко по-ярославски. Хореограф из Пуатье Кристин Паско дала мастер-класс в театральном институте. Студенты в восторге от жгучего испанского танца. Преподаватель довольна учениками. Наш корреспондент Марина Смарагдова о диалоге культур на языке движения.
Разговор рук, без перевода, фламенко надо почувствовать. А у такого преподавателя как Кристин танцуют все. Француженка по-рождению, испанка по энергетике. "я" рождена для танца,говорит Кристин. Находит общий язык с любой аудиторией. Зажигает, как говорят сейчас. Она не признает станка, по - танцевальному , все занятия на середине. Студентов так много, что хореограф иногда исчезает среди них как в лесу. Кого не вместил зал, смотрят с балкона.
Счет на русском для Кристин не так необычен, много лет она дружит с хореографической студией первой школы искусств Ярославля. И будет выступать в их юбилейном концерте на сцене филармонии. Визит отчасти этим и обусловлен.
Любовь Смирнова, преподаватель классического танца Школы искусств №1: «Она давала мастер- класс, дети сразу начали танцевать, и сделали все как надо»
Дружат городами и танцевальными школами довольно плотно. Настя Смирнова вместе с другими ярославцами побывала в Пуатье.
Анастасия Смирнова, студентка ЯГПУ: «У нее на третьем этаже студия, сразу бежишь заниматься, она кричит "работ, работ". Но все так интересно, что усталости не чувствуешь.»
Кристин - молодая бабушка, внуку девять месяцев, один из сыновей - профессиональный танцовщик. Все в ее судьбе и доме подчинено движению и вдохновлено им. Она преподает классический танец, фламенко, современный. У нее много учеников,разного возраста, а мировой кризис, говорит, Кристин только подстегивает работу. В основе любого танца народная стихия, не беда, что менталитеты разные. Будущим актерам как раз впору почувствовать себя Кармен и Хозе.
Видео
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать