В Ярославском театральном состоялась дипломная «Гроза»

Катерина и Кабаниха вместе учатся на актрис.
Сдача дипломного спектакля "Гроза" по пьесе Островского состоялась в Ярославском театральном институте. Из 36-ти студентов курса, три года назад начавшего обучение искусству Мельпомены, до этой работы доучились лишь полтора десятка. И каждому из них нашлась роль в этой постановке. Серьёзность будущих актёров в работе над классическими образами впечатлила журналиста «Городского телеканала».
Сергей Куценко, ректор Ярославского государственного института, художественный руководитель курса, заслуженный артист России: «В который раз, это у меня седьмой выпуск, семь по четыре это значит двадцать восемь лет, вот так».
В этот раз, так же как и всегда, художественный руководитель курса начал волноваться вместе со своими учениками спустя год после начала репетиций, перед сдачей спектакля. За это время "Грозу" Островского студенты не только выучили наизусть, но и проанализировали каждое слово классика. Виктории Мирошниковой досталась роль Кабанихи, женщины, которая гораздо старше её.
Виктория Мирошникова, студентка Ярославского театрального института: «У любой женщины есть материнский инстинкт. Пытаешься как-то его пробудить, но это сложно - относиться к партнеру, которого ты любишь, как брата, а ты должна любить, как сына. Подружка, с которой ты бегаешь на пары, тут раз - и это твоя дочь».
Несмотря на сложности именно Кабаниху и хотела сыграть Виктория, но желания актёров далеко не всегда совпадают с решением режиссёра.
Арман Хаиров, студент Ярославского театрального института: «Ту роль, которую хотелось, да у меня выбора не было, сказали и пришлось в бой идти, мне досталась роль Дикого».
Зато на сцене герой Армана сам принимает решения, он купец и значительное в городе лицо. Менее значительным героям приходится его терпеть.
Сергей Куценко, ректор Ярославского государственного института, художественный руководитель курса, заслуженный артист России: «Для нас это не только история любви, это бунт всех населяющих этот волжский город людей, бунт против несвободы, против несвободы жить, как хочется».
Свободу выбора своего будущего студенты получат уже менее чем через год. Четвёртый курс в театральном институте - выпускной, но в день сдачи дипломного спектакля проблемы своих героев волнуют актёров больше, чем собственные.
Станислав Степанов, студент Ярославского театрального института: «Есть беспокойство небольшое, но оно заглушается творческим процессом, который у нас сейчас идет ... некогда думать об этом».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать