В Ярославском театральном в ходе ремонта найден колодец

Учебный театр Ярославского театрального института готов к отделочным работам. Большая часть капитального ремонта, который начался здесь прошлым летом, уже позади. Вуз находится в ведении министерства культуры и средства на обновление поступают именно оттуда. К исходу следующего года ремонтные работы должны завершиться. А лето нынешнего года преподнесло строителям неожиданное открытие. Оказывается, прямо под зрительным залом учебного театра течёт подземная река.

Сергей Куценко, ректор Ярославского театрального института: «Колодец выложен бревнами, они очень хорошо сохранились. Сгнили только два верхних ряда, которые были ближе к поверхности находились. Туда спускались люди, смотрели, вода проточная – это подземная река».


Старинный колодец в центре зрительного зала учебного театра обнаружили строители, когда разобрали пол. Колодец был здесь ещё до открытия театрального института, но ни зрители, ни студенты даже не подозревали что под ними вода.
«Ты скажи, был колодец, когда вы учились? Даже в 60-е годы это было скрыто».
«Думал, а может оставить и использовать во время спектакля, чтобы оттуда появлялись персонажи».
Но, тем не менее, от действующего колодца в зрительном зале отказались, правда теперь точно известно, что если поднять плиту, то под ней на глубине восьми метров можно найти воду.
Более трех лет назад учебный театр был закрыт из-за аварийной ситуации. В зрительном зале оказалось около сорока тонн мусора.
Это помещение с трудом вместило всё, чем многие годы, слой за слоем покрывалась крыша. Не удивительно, что несущие конструкции с трудом выдерживали этот вес.
Сергей Куценко, ректор Ярославского театрального института: «Весь контракт весит 35 миллионов. Все зависит от финансирования. Мы не знаем пока, каким оно будет на 10-й год. Около 19-ти миллионов к концу этого года мы должны будем израсходовать государственных денег, данных на это».
Обновление учебного театра начали чуть более года назад и сегодня основная часть ремонтных работ завершена. Строители уже устанавливают декоративные розетки на потолке. Крыша теперь не упадёт, колодец надёжно укрыт, следующий на очереди - гардероб.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать