В ярославском ТЮЗе покажут «Кота в сапогах»

В Ярославском ТЮЗе началась череда новогодних представлений. В зимние каникулы ребята смогут посмотреть премьеру - сказку «Кот в сапогах». А во вторник приключения хитроумного кота увидели первые юные зрители.

«Кот в сапогах»— одна из наиболее известных сказок французского писателя Шарля Перро. Сказка была написана в XVII веке, но и несколько столетий спустя остается любимой детьми.
Олег Челноков, заслуженный артист России: «Это какой-то совершенно отдельный образ. Ну, сам по себе. Он, конечно, умный, сообразительный, хитрый, дурачливый, озорной, веселый кот».
Младшему сыну мельника в наследство от отца достался только кот. Всё остальное забрали старшие братья. Было от чего впасть в отчаянье, да только кот оказался не простым, а на редкость предприимчивым малым. Благодаря деловой хватке и хитрости усатого-полосатого, его хозяин получил всё, о чём только мог мечтать юноша: титул, уважение короля, замок, богатство и любовь прекрасной принцессы.
Игорь Ларин, главный режиссер ТЮЗа: «Это фантазия такая на тему «Кота в сапогах», хотя, конечно, мы шли по оригиналу. Я проштудировал все варианты, которые есть про кота. Есть и поэтические сказки, и драматические, и какие угодно. Но сделали такой свой вариант».
Авторы ярославской версии сказки добавили в хрестоматийный текст несколько новых персонажей. Но это никак не повлияло на основную идею. Главное в жизни - чтобы рядом был верный и преданный друг. Пусть даже с хвостом и в сапогах.
Иван Баранов, актер ТЮЗа: «Тут ничего не меняется. Как в любой сказке - это дружба, честность, порядочность, любовь, искренность. И если это будет как-то соблюдаться между людьми, все будет всегда празднично, весело и по-доброму, хорошо».
Сказка закончилось, но праздник для детей продолжается. В фойе ТЮЗа - ансамбль Дедов Морозов, и еще один - в компании со Снегурочкой. Сюда же переместились со сцены обитатели леса. Хоровод у нарядной елки дал старт новогоднему марафону.
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать