В ярославском ТЮЗе - премьера

«Крик» или «Спектакль для двоих» - так называется премьерный показ Театра юного зрителя.

«Крик» или «Спектакль для двоих» - так называется премьерный показ Театра юного зрителя. Ярославцам предлагается одна из самых сложных и самых интересных пьес Теннесси Уильямса. Этим спектаклем ТЮЗ открывает новую серию постановок — интеллектуальных. На премьере побывала Марина Смарагдова.

Два героя и невероятно сложное пространство одной из последних пьес Теннесси Уильямса. Для камерной сцены ТЮЗа - это еще и пространство нового эксперимента: театра для подготовленной публики, площадки зарубежной драматургии, сцены для молодежи.

Игорь Ларин, руководитель постановки: «Притягательность этой драматургии и вообще этого спектакля в том, что тут нужно много чего разгадывать и проникать в какие-то глубины психологии».

Этот спектакль вырос из самостоятельной работы двух актеров - Ольги Маругиной и Юрия Клиппа. Пьеса «Крик» всегда считалась сложной, ее редко играют, это такой «спектакль в спектакле», поток болезненного сознания. На малой сцене, где публика и зритель взаимодействуют иначе, и рисунок ролей другой.

Ольга Маругина, актриса, исполнительница роли Клэр: «Другой глаз, другой жест, другое выражение эмоции. Более тонкая игра, в конце концов. Малая сцена дает возможность нюансов: полувзгляд, полуповорот, полунамек».

Сюжет, если можно так назвать действие, как раз несложен: два актера, брат и сестра, и история их взаимоотношений с собой, друг с другом, с реальностью вокруг.

Юрий Клипп, заслуженный артист России, исполнитель роли Феличе: «Близок и дорог уже только тем, что это необычный персонаж, не такой, как целый ряд персонажей, которых приходится играть. Со своим особым складом ума, со своей психологией, со своими заморочками так сказать».

В самом конце спектакля появится еще один персонаж, вокруг которого отчасти вращается эта история. Кто он, зритель узнает уже сегодня.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать