В ярославском ТЮЗе – премьера

"Я родилась на море, и все самые удивительные события в моей жизни всегда случались около моря". Творческий роман режиссера из Болгарии Александры Хонк и актеров ярославского ТЮЗа длится уже 18 лет: именно тогда на сцене ТЮЗа появилась пластическая композиция "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Новая постановка тоже вся построена на пластическом выражении чувств и переживаний главных героев, но в этот раз Александра Хонк призвала на помощь и другие выразительные средства театрального искусства. Все это режиссер использовала для того, чтобы рассказать о трагедии уникальной личности Дункан.

"Это спектакль о творчестве, о личности талантливой, неважно, мужчина это или женщина. И талантливому человеку всегда трудно сосуществовать с социальным бытием, с традициями. Личность творческая всегда что-то нарушает", - говорит режиссер-постановщик спектакля "Айседора" Александра Хонг.


Мечты, по словам самой Айседоры, всегда вели ее от катастрофы к катастрофе: разрушенные браки, гибель детей, наконец, трагический уход самой танцовщицы. Но вся жизнь Дункан - это и череда незабываемых встреч с великими современниками: Станиславским, Роденом, Есениным, Горданом Крэгом.


Спектакль "Айседора" - отнюдь не пересказ биографии Дункан. это история о вечном творческом поиске и о том, что остается после человека, который всю свою жизнь отдал служению искусству, и танцу которого хочется подражать, но невозможно повторить. 


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать