В Ярославском ТЮЗе презентовали интерактивный проект «Театральный урок»

Ровно через месяц, 26 – 27 сентября, в Ярославском ТЮЗе состоится премьера спектакля «Моя прекрасная леди», который ознаменует собой начало 30-го, юбилейного сезона театра. Об этом рассказали на пресс-конференции директор Наталия Прокина и новый главный режиссер ТЮЗа Игорь Ларин.

– Это очень яркое, фееричное шоу, в котором примут участие практически все  актеры труппы, – отметил Игорь Ларин. – Труппа нашего театра выгодно отличается от других тем, что в ней работают настоящие универсалы, умеющие не только играть, но и двигаться и петь. Надеемся, новая постановка станет замечательным чувственным зарядом, который задаст тон всему сезону в нашем театре.

 

Мюзикл по мотивам пьесы Бернарда Шоу рассчитан на массового и разновозрастного  зрителя – от 12 лет и старше.

 

При этом в юбилейном сезоне труппа ТЮЗа представит зрителю и серьезный спектакль, развивающий ум и душу, как пояснил руководитель отдела по связям с общественностью театра Юрий Иванов.

 

 – «Обыкновенная история» – инсценировка нашего земляка, драматурга театра «Современник» Виктора Розова, 100-летие которого все театральное сообщество отметило 23 августа. Постановка этого спектакля, хочется верить, станет знаковым событием в новом сезоне нашего театра, – подчеркнул Иванов. – Радует, что постепенно в искусство возвращается классика, в том числе и советская, формирующая личность человека. К тому же наш театр во многом обязан известному драматургу: то, что только после встречи Виктора Розова и Федора Лощенкова с председетелем Совмина Тихоновым строительство ТЮЗа было «разморожено», – известный исторический факт.

 

Из прошлого сезона в новый успешно перекочует и «сугубо ярославское» произведение – «Слово о полку Игореве», которое даст возможность иначе посмотреть на историю России.

 

В новом сезоне приятные сюрпризы ожидают и юных ярославцев. В частности, предстоит премьера «Кота в сапогах». Кроме него идет подбор материала для создания двух новых постановок, рассчитанных на зрителей от 7 до 14 лет.

 

«Классику – в массы!» – под таким условным слоганом с начала октября на сцене ТЮЗа стартует новый интерактивный проект «Театральный урок». В нем смогут принять участие и актеры, и зрители. Произведения из школьной программы будут представлены в совершенно новом прочтении: в композицию, созданную профессиональными актерами театра, будут вовлечены преподаватели и учащиеся образовательных учреждений. Они будут импровизировать и предлагать свой вариант развития событий.

 

– Надеемся, что после такого – легкого, подвижного и абсолютно лишенного назидательной нотки знакомства с литературным  произведением у нашей молодежи проснется интерес к настоящей литературе. Взять книгу с полки и прочесть взахлеб то же «Горе от ума» – с таким посылом мы хотим приступить к реализации нашего проекта, – отметил Игорь Ларин.

Первый театральный урок по произведению Александра Грибоедова «Горе от ума» состоится 2 октября,  а 10 октября пройдет аналогичный урок по произведениям Дениса Фонвизина.

 

На пресс-конференции также рассказали об изменениях в составе труппы. В ТЮЗе появилась новая актриса, выпускница Ярославского театрального  института Ольга Соловьева, а также хореограф из Болгарии Александра Хонг.

Северный край.Ярославский регион

Поделиться
Комментировать