В Ярославской филармонии прошел концерт ДШИ № 10

Литература и музыка – язык эпохи, язык нашего времени.
Они всегда идут рука об руку. Концерт «Музыка – звучащий лик человечества» прошел в понедельник в концертном зале имени Л. Собинова. В концерте, посвященном году литературы, выступили ученики и преподаватели ярославской детской школы искусств № 10.

Со сцены филармонии в тот вечер прозвучали произведения русских композиторов на стихи и поэмы классиков русской литературы. Многие композиторы обращались к творчеству Пушкина. Георгий Свиридов создал музыку к фильму по повести «Метель», а Сергей Прокофьев к 150-летию поэта написал «Пушкинский вальс». Его исполнила на домре ученица ДШИ Маргарита Богатырева. 
В основу балета «Щелкунчик» была положена сказочная повесть Гофмана. Квартет пианисток исполнил танец феи Драже из произведения Петра Ильича Чайковского. 
Ивана Тургенева мы знаем, как великолепного прозаика, но мало известно о нем, как о талантливом поэте. Между тем, замечательный романс «Утро туманное» написан на его стихи. Романс прозвучал в исполнении трио народных инструментов. 
Старший хор школы искусств исполнил произведение «На Волге» на стихи Некрасова, а младший хор – песню «Ангел» по произведению Лермонтова.
- Литература и музыка – одно целое, - считает директор детской школы искусств № 10 Наталия Соколова. – Одно без другого  практически не существует. Все композиторы содержание своих произведений ищут в литературе. Поэтому у нас возникла идея соединить эти две музы и сделать просветительский проект, подарок детям, родителям, да и всем ярославцам. К этому концерту мы готовились с начала учебного года. В апреле планируем провести концертную программу «Здравствуй, песня!», - поделилась планами Наталия Васильевна. – С патриотической тематикой. Ведь песня – это самый распространенный, самый доступный жанр, понятный как детям, так и их дедушкам и бабушкам.
Концерт «Музыка – звучащий лик человечества» завершила танцевальная зарисовка «Берегите Землю», исполненная воспитанниками студии современного танца «Витязь».

ФОТО автора
Автор: Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать