В Ярославской области стало одним народным мастером больше


Почетное звание присвоено вышивальщице из Некрасовского района Нине Тихоновой. В свои 84 года она до сих пор ежедневно трудится и не выпускает из рук иголку с ниткой или спицы. Ее труды представлены не только во многих ярославский музеях, но даже и в Америке.


Добрая сотня грамот, благодарственных писем, дипломов, все это – награда за многочисленные выставки. Работы Нины Тихоновой постоянно участвовали в районных, областных, российских и всесоюзных экспозициях. Причем еще со школьного возраста. Вязать она научилась в 6 лет, потом 7 классов школы и работа в мастерской. Во время Великой Отечественной она выполняла военные заказы. Однако серьезно женщина занялась вышиванием позже – когда учила рукоделию детей в школе для больных туберкулезом.
Несмотря на пенсионный возраст, а в марте Нине Тихоновой исполнилось 82 года, - женщина до сих пор трудится, не покладая рук. Эти полотенца - уникальны, на создание одной такой работы уходит около года.
Свой талант Нина Тихонова передала и внучке, а сама женщина уверена, что впереди еще не одна выставка. Сейчас ее работы представлены в районной библиотеке. К тысячелетию Ярославля Нина Сергеевна уже вышила два полотенца. Сейчас на подходе еще одна работа. Народный мастер готовит красно-белое полотно, посвященное приближающемуся 65-летию победы во Второй мировой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать