В Ярославской области выставлен на продажу Тюремный замок

В городе Данилов Ярославской области выставлен на торги уникальный памятник архитектуры – Тюремный замок. Стоимость объекта – 1 702 000 рублей.

Как сообщает НИА-Волга,  Даниловский тюремный замок был построен в 1864 году и сохранился практически в первозданном виде, включающем в себя всю тюремную атрибутику с карцером и пыточной. Чудом уцелели крепостная стена вокруг основного здания и административные строения.


По словам директора даниловского историко-культурного музея им. Шарапова Инны Новиковой, острог был рассчитан на 200 человек. Вполне вероятно, что здесь побывали Феликс Дзержинский и Александр Солженицын. Долго арестанты в Данилове не задерживались, поскольку тюрьма использовалась в качестве пересылочной.


Раньше все помещения тюрьмы принадлежали Управлению по делам ГО и ЧС. В июне 2012 года комплекс был взят на свой баланс районной администрацией. «Продажа объекта – мера вынужденная. В отношении архитектурных памятников существуют жесткие требования. Содержание комплекса обходится в значительные суммы, а чтобы привести его в хорошее состояние, потребуется около 100 млн рублей. В районном бюджете таких средств нет»,- сообщил корреспонденту НИА «Волга» глава Даниловского района Александр Смирнов.

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать