В Ярославской области закрылись 10 библиотек

10 марта библиотекари Ярославской области подвели итоги работы за 2010 год. В ежегодном совещании, прошедшем в областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова, приняли участие руководители центральных библиотек муниципальных образований области.

На сегодняшний день в области работают 312 муниципальных и 4 государственных библиотеки. За прошедший год закрыто 10 библиотек: 9 сельских и одна городская. Сохраняется тенденция снижения основных показателей работы – посещаемости, книговыдачи, количества читателей. Этому есть причины: демографические, социальные и др. Библиотеки делают все от них зависящее, чтобы переломить ситуацию: увеличивают количество массовых мероприятий, книжно-иллюстративных выставок, встреч с писателями. Областные библиотечные акции стали для ярославцев традиционными: буккроссинг, «Большая книга – встречи в провинции», «Мы за читающую Россию!».
Представители областных библиотек обобщили итоги деятельности муниципальных библиотек области.
Кроме итогов, говорили и о планах. Областной Департамент культуры перспективным видит обеспечение удаленного доступа населения к информационным ресурсам учреждений культуры.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать