В Ярославской области завершился первый фестиваль профессиональных театров

Шесть профессиональных театров области подвели итоги своего первого фестиваля. Сие событие состоялось в минувшую субботу в Рыбинске. Именно актеры второго в регионе театрального города задавали тон на этом состязании. Приостановка деятельности Волковского лишила его возможности участвовать в фестивале. Однако без звезд академической сцены на театральном празднике в Рыбинске не обошлось.

День театра в Рыбинске уже много лет превращается в общегородской праздник. Традиционный капустник из междусобойчика вырос в неделю аншлаговых спектаклей. Редкое сочетание взаимной любви актеров и зрителей наполняет залы Рыбинского драматического театра. Публика уверена, что будет интересно.
В знаменательный год были вручены и дипломы лауреатов первого областного фестиваля профессиональных театров: 260 лет - Волковскому театру и 160 лет со дня рождения великой актрисы Пелагеи Стрепетовой, дебютировавшей в Рыбинске.
"Легенда сцены" - такие дипломы получили Галина Воробьева и Владимир Солопов.
За творческую смелость и поиск были награждены создатели спектакля Ярославского театра юного зрителя "Пушкин forever". В номинациях "лучший режиссер", "лучшая женская роль", "актерский и режиссерский дебюты" победили рыбинцы. Для их театра этот год закончится еще одной победой: спектакль "Стеклянный зверинец" пригласили на фестиваль под эгидой Театра наций.
Только раз в году на одной сцене можно увидеть сразу все театры. Событие почти фантастическое - как двенадцать месяцев в новогоднего костра. Возможно, областной фестиваль послужит делу дружбы между театрами, зрители увидят и живой поиск, и творческий эксперимент.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать