В защиту историко-культурного наследия Ярославля

28 ноября 2010 года Музей истории города Ярославля и Ярославское Рериховское общество организуют круглый стол «Проблемы историко-культурного наследия Ярославля». Мероприятие пройдет в рамках нового совместного проекта Музея и общества «Эхо юбилея».

К разговору о ситуации в Ярославле приглашены ученые, архитекторы, представители Общественной палаты Ярославской области, библиотекари, журналисты. Среди участников круглого стола – не только ярославцы, но и гости города.
Ярославль — один из немногих провинциальных городов России, в застройке которого представлены все магистральные направления русской архитектуры XVI—XX веков. Исторический центр города, на территории которого располагается 140 памятников архитектуры, с 2005 года является одним из 24 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Центр Ярославля, сложившийся в XVII—XVIII веках (радиальный городской план, церкви и гражданские строения), стал выдающимся примером взаимного культурного и архитектурного влияния между Западной Европой и Россией.
Во время празднования своего миллениума Ярославль оказался в центре внимания всего мира. Каким пришел город к юбилею и как изменился во время подготовки к празднованию тысячелетия? Как соблюдается законодательство по застройке исторической части города? Есть ли примеры удачной реставрации памятников архитектуры? Что может сделать общественность в защиту культурного наследия Ярославля? Как передать потомкам архитектурное сокровище Ярославля, дабы не допустить прерывания культурной связи между прошлым и будущим? На эти и многие другие непростые вопросы попытаются найти ответы участники круглого стола.
Мероприятие в Музее истории города будет сопровождаться небольшой выставкой фотографий, рассказывающих о состоянии памятников Ярославля.
Информацию о ходе и результатах круглого стола планируется представить в СМИ.
Ведущие круглого стола:
Алексеев Виктор Павлович, ученый секретарь Музея,
Скородумов Сергей Владимирович, председатель Ярославского Рериховского общества
Начало круглого стола - 28 ноября в 14-00
www.museum.ru/N41535
Поделиться
Комментировать