В журнале «Мера» правительства Ярославской области - новый редактор Евгений Чеканов

Член старой редколлегии Евгений Ермолин разместил в сети фейсбук прощальное письмо. О том, что в журнале «Мера» грядут перемены, начали говорить ровно год назад, когда в ГАУ «Верхняя Волга» пришло навое руководство. Судьба журнала некоторое время была под вопросом: закроют его или нет. Журнал удержался на плаву, но выходит крайне редко. Недавно вышел очередной номер, и вместе с ним пришло известие о назначении нового редактора. Редакторское кресло занял Евгений Чеканов.

Интересная деталь – Евгений Феликсович более двадцати лет назад возглавлял областную комсомольскую газету «Юность». А подчиненным его был нынешний заведующий кафедрой журналистики ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Евгений Ермолин, делающий в газетном деле первые шаги.


На этот раз Евгений Ермолин пост сдал, а Евгений Чеканов пост принял. Очевидно, эта смена произошла не без психологических сложностей. Вот что об этом на своей странице в фейсбуке пишет Евгений Ермолин. Напомним, что журнал издается на средства областного бюджета. Его задача - дать возможность публиковаться писателям Ярославской области.


Евгений Ермолин: «Вот и подошел к концу мой марафон в редакции журнала "Мера". Вышел последний номер с моим участием в качестве члена редколлегии и сотрудника редакции, и я держу его в руках. Из лучшего в нем: Николай Смирнов, Елена Кузнецова, Олеся Михейко, Александр Беляков, критики Татьяна Кучина и Евгений Коновалов.


В составе редколлегии были все это время Герберт Кемоклидзе, Ольга Скибинская, от учредителя и издателя ГАУ ЯО "ИА "Верхняя Волга" - сначала Светлана Сырцова, а потом Александр Кукин...


Два года. Пять номеров. Мы успели представить ПОЧТИ ВСЕХ лучших авторов-ярославцев, смело выходя за границы писательских организаций. Организовать ЖИВОЙ литературный процесс за такое время и при такой периодичности журналу до конца не удалось, хотя предпосылки для этого созревали. Связаны они и с тем фактом, что появилась как реалия и вызвала у некоторых замечтавшихся о себе литераторов шок ярославская литературная критика (Татьяна Кучина, Денис Карпов, Евгений Коновалов, Маргарита Пономарева, покойный Николай Пайков и др.), с активностью литературного отделения на филфаке, с ограниченным, но вполне реальным читательским резонансом...


Журнал не стал событием российского масштаба, но предопределенная замкнутость его формата (только ярославские авторы!) делала с самого начала это нереалистичным. В регионе есть как данность литературный подъем, есть даже немало хороших авторов, но для самоосознания им нужна среда, выходящая за местные пределы, за рамки кружка и тусовки, объединяющей кукушку и петуха или лебедя, рака и щуку.


Поэтам Владимиру Перцеву, Евгению Гусеву, Сергею Хомутову журнал активно не нравился (хотя гонорарными публикациями в нем они не пренебрегали). Не нравился он и новому редактору Евгению Чеканову, о чем я услышал на заседании экспертного совета по книгоизданию. Что ж, флаг в руки. Увидим, что получится у тех, кто идет нам на смену».


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать