Вечер, посвящённый Марку Лисянскому

"Там, где юность шла моя...": ярославские страницы биографии Марка Лисянского


Поэту Марку Лисянскому была посвящена очередная  встреча в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова из цикла "Знай наших!", состоявшаяся 10 апреля.  
Почему ярославцы считают М. Лисянского своим земляком и что связывает его с Ярославлем? С этих вопросов начала вечер "Как ярославец гимн Москвы написал" его автор и ведущая Татьяна Полежаева . 
Ярославль – это не место рождения поэта (родился он 13 января 1913 года в городе Одессе), это не город его детства (детство его прошло в городе Николаеве), это не город, в котором он прожил свою жизнь (а большую часть жизни он, как известно, прожил в Москве). С Ярославлем связаны всего лишь несколько, но очень ярких страниц биографии Марка Лисянского.
…Ярославская сторонка, 
Ярославская земля. 
Я иду дорогой звонкой 
Там, где юность шла моя… 
Так сам поэт в своей знаменитой песне "Ярославская земля" (музыка Александра Долуханяна) отвечает на поставленные вопросы. 
В Ярославле Марк Лисянский проходил срочную службу, здесь после службы остался и встретил любовь всей своей жизни, отсюда ушёл на фронт. По пути из Ярославля, возвращаясь после ранения из госпиталя, поэт написал свои знаменитые стихи о Москве, которые позднее станут словами гимна столицы, а две строки из этой песни: «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова» – будут высечены на барельефе памятника Славы на 23 м километре от Москвы в районе Химок, где на одном из рубежей обороны был остановлен враг.
Рассказ о ярославских страницах биографии Марка Лисянского, а также изумительные лирические песни на стихи поэта весь вечер звучали в библиотеке.

Источник: ГУК ЯО "Областная юношеская библиотека им. А.А. Суркова"

Поделиться
Комментировать