ВЕРНИТЕ ТО, ЧТО ОТНЯЛИ

На заседании Ярославского регионального отделения Союза архитекторов России в присутствии губернатора Сергея Вахрукова был поднят вопрос о возвращении Рыбинску статуса исторического поселения.
СОГЛАСНО решению Министерства культуры СССР в 1986 году Рыбинск наряду с Ярославлем, Ростовом, Угличем, Переславлем-Залесским и Тутаевом был включен в список исторических городов с формулировкой «в целях обеспечения сохранности недвижимых памятников истории и культуры при проведении работ по планировке, застройке и реконструкции». В 2002 году в связи с принятием закона РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» был утвержден список 478 исторических поселений, куда вновь был включен Рыбинск.
Министерство культуры РФ и Министерство регионального развития РФ совместным приказом от 29 июля 2010 года на порядок сократили число исторических поселений - до 40. Из перечня Рыбинск был вычеркнут, что вызвало негодование общественности. Как раз в 2010 году под контролем главы Рыбинска Юрия Ласточкина началось поквартальное восстановление исторической части города. В первую очередь это территория от Спасо-Преображенского собора до Никольской часовни в створе улицы Стоялой. В той ситуации, когда городская власть фактически взяла на себя обязательства федеральной власти по восстановлению памятников истории и культуры, лишение Рыбинска статуса исторического города стало пощечиной вместо благодарности.
Ярославские архитекторы предложили создать свой, альтернативный региональный перечень исторических населенных пунктов региона. А департамент культуры правительства области направил письмо о восстановлении исторического статуса Рыбинска в Министерство культуры РФ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать