Вижу город, которого нет

Перемен требуют молодые архитекторы. Уж очень обеспокоены молодые специалисты внешним обликом Ярославля. Музей под открытым небом – это, конечно, хорошо. Но как в нем жить современному человеку?
Футурофобия – боязнь будущего. Такой диагноз молодые ярославские архитекторы поставили своим коллегам. Жить в городе-музее удобно только экспонатам, и отстаивать отжившую идею сохранения старины – прошлый век. Современный градостроитель должен в первую очередь думать о будущем.
На первом форуме молодые архитекторы решили погадать: как будет выглядеть областной центр в недалеком будущем. В качестве метода предсказания выбрали не кофейную гущу, а собственные идеи. Причем, пока у организаторов они только в голове. Молодые, как им и положено, в первую очередь думают о собственном комфорте. Побольше парков и университетов, поменьше офисов и заводов - в таком направлении, по мнению участников форума, должен развиваться Ярославль. Чтобы это произошло, нужно перестать держаться за прошлое и смело строить будущее.
К созданию будущего города должны подключиться все. Этот призыв не раз прозвучал на форуме. Один архитектор, по мнению организаторов, в поле не воин и уж тем более не строитель. Но те, кого это напрямую касается, на форум не пришли. Представители власти, бизнеса и общественности обсуждать будущие городские пейзажи, видимо, не захотели. Организаторы не расстроились, подискутировали в сугубо профессиональном кругу. Архитекторы пообещали, что изложат идеи на бумаге, и только тогда отправятся с ними в коридоры власти.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать