Во время пожара в центре Грабаря там находились ярославские раритеты

Для хранителей ярославских древностей эта ночь тоже оказалась тревожной. И многие из них, наверняка, долго не могли заснуть. Причиной тому стал крупный пожар, случившийся накануне в московском научно-реставрационном центре имени Грабаря. Огонь охватил площадь в полторы тысячи квадратных метров. В борьбе со стихией погибли двое пожарных. Среди прочих в центре находились на реставрации раритеты из собраний Ярославского музея-заповедника и художественного музея. Судьба большинства из них до сих пор неизвестна.

Светлана Блажевская, председатель реставрационного совета Ярославского музея-заповедника: «До сих пор опасность возгорания сохраняется, реставраторов туда не пускают. Они все сидят вокруг в ужасе и ждут. Дым без конца идет, но то, что выносят, они видят и, как людям, сразу первую помощь оказывают».
На мониторе компьютера Светланы Блажевской - новости о всероссийском реставрационном центре имени Грабаря. В горящем здании - пять экспонатов музея-заповедника: две иконы и три книги. Среди них "Спасское" Евангелие тринадцатого века. Рукописный памятник времени образования Ярославского княжества, написанный на пергаменте с миниатюрами. С реставратором Евангелия в Москве музей-заповедник на связи уже второй день.
Светлана Блажевская, председатель реставрационного совета Ярославского музея-заповедника: «Только сейчас, полчаса назад она дозвонилась, она видела его целое. Для нас это невероятное облегчение, хранитель у нас вчера буквально рыдала, такая потеря для нас невосполнима».
Главному хранителю художественного музея Наталье Коноваловой пока ничего не удалось выяснить о живописи, графике и иконах, которые находятся на реставрации в центре имени Грабаря. На звонки реставраторы пока не отвечают. Среди двадцати одного предмета - икона шестнадцатого века "АпокалЕпсис".
Наталья Коновалова, главный хранитель Ярославского художественного музея: «Находится на реставрации уже не один год. Надеемся, что она не пострадала, так как в работе давно и реставраторы берут её время от времени. Надеемся, что она была в хранилище...У меня было впечатление, что это бункер. Там стены бетонные, пол бетонный».
Это икона семнадцатого века "Преподобный Макарий Унженский" до реставрации. В центре имени Грабаря она уже несколько лет, как и вторая икона, написанная также в семнадцатом веке. "Макарий Унженский" никогда не публиковался и практически весь был скрыт под тёмной олифой. Увидеть открытую реставраторами древнюю живопись сотрудники музея не успели. 
Алексей Зубатенко, хранитель фонда икон Ярославского музея-заповедника: «Мы уже готовились её привезти, собирались в мае, но не получилось, договорились на июль».
Пока об иконах ничего не известно. "Спасское" Евангелие из музея-заповедника в момент пожара находилось в книжной мастерской на третьем этаже центра. Эта часть здания значительно пострадала от огня, но его удалось остановить именно перед книжной мастерской.
Светлана Блажевская, председатель реставрационного совета Ярославского музея-заповедника: «Они его ровно вчера утром положили в пресс. Этот пресс спас его от воды. Нам повезло, что оно не сгорело, не вымокло, не в пожарной пене».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать