"Вокал кефали" в Ярославле


В ЦСИ "АРС" 2 апреля состоится ярославская премьера нового проекта Евгения Стрелкова, созданного при поддержке Петербургского фонда культуры и искусства "Институт ПРО АРТЕ" и Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.




Выставка "Вокал кефали" – это медийная инсталляция со звуком и анимацией, серией фотографий и буклетом-партитурой. Проект можно отнести к жанру «art-in-science», считает арт-директор ЦСИ "АРС" Екатерина Змеева:
– "Вокал кефали" явился результатом наблюдений художника за рыбаками в Ялте в 2006-08 гг. Кефаль приходит к ялтинскому берегу под Рождество. В эти дни вся набережная с раннего утра – цепочка из рыбаков. С одной стороны, фотографии рыбаков, отраженных в мокром бетоне набережной, являются графиком. С другой стороны, эти фотографии напоминают осциллограммы звукового сигнала. Если этот график зазвучит, мы услышим вокал кефали. Конечно, сама рыба, как ей и положено, молчит – говорит же (допустим это) наше коллективное бессознательное. Звучание создаётся с помощью специально написанной программы.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать