Волковский готовится к премьере «Опере нищих»

Балладная опера, написанная 3 века назад в Лондоне, актуальна и в наши дни.
«Опера нищих»  - название новой постановки Первого Русского, премьера которой пройдет в ближайшие выходные. Почему волковцы выбрали  произведение о человеческих пороках и что из этого получилось — расскажем в рубрике «Театр в событиях».

По кадрам с репетиции сложно предположить, что Волковская премьера поставлена по  произведению 18 века.  «Опера нищих», написана Джоном Геем- это сатирическая, балладная пародия на оперетты в которой высмеивается политическое устройство Англии того времени. Спектакль в Первом русском, конечно значительно осовременен.

- Очень много народу на сцене и все загримированы. То есть это не совсем наверно получается психологический театр. Это больше визуальный театр. Представление такое. Ну, плюс подъемные механизмы, полетные устройства,- говорит Руслан Халюзов, актер.

Эта постановка — трактовка московского режиссера Глеба Черепанова. Для её создания он привез с собой команду театральных специалистов.   Совместно они спроектировали постапокалиптический мир, в котором остались лишь низшие слои общества. 

- Мы придумали, что это дом, ковчег в котором сохранились все эти бандиты, проститутки и другие персонажи,- говорит Тимофей Рябушинский, художник-постановщик.

Костюмы соответствуют общей картине.

- Некоторые костюмы с такими гипертрофированными формами в них сложно существовать в них очень жарко, но артисты мужественно работают. Это всё такая выдуманная-фантастическая история, даже не могу ни к какому стилю это приписать,- говорит Анастасия Бугаева, художник по костюмам.

Действие происходит на Лондонском дне среди попрошаек и воров. Главный герой — Мэкки, популярный бандит, кумир таверн и публичных домов. Его предназначение — изобличать людские пороки.

 - Мэкки - это такой провокатор обличитель, который приходит в данный город в данную компанию. И провоцирует их на реакцию души, организма, тела всего остального,- говорит Алексей Кузьмин, актер.

 Здесь не идет разговоров о любви, доброте и преданности, более того —  отсутствуют положительные персонажи.

 - В финале говорится о том, что, дьявол говорит , что они уже не с тобой они со мной — представляете какая тема! Правда, да,- говорит  Владимир Мэйзингер, актер.

 И конечно не зря в названии присутствует слово «Опера» музыки в спектакле с избытком.

 Спектакль музыкальный и в течении 3 часов здесь звучат почти 30 произведений и всего 2 под фонограмму, остальные поются и играются в живую. Для этого рядом со сценой расположился настоящий оркестр из 9 человек и дирижера. Инструменты представлены разные и духовые, электрогитара, несколько видов барабанов, виолончель, скрипка и электропианино со звуками клавесина.

По заверениям самих актеров, такого спектакля Первый Русский ещё не видел. Даже жанр назвать невозможно, слишком много всего намешано. Но точно интересно, необычно, актуально. 

Поделиться
Комментировать