Волковский театр претендует на «Золотую маску»

Завтра в Москве откроется Российская национальная театральная премия «Золотая маска».
Первый Русский в очередной раз оказался в фестивальном шорт-листе. Постановка Евгения Марчелли «Чайка. Эскиз» претендует на победу в нескольких номинациях. Среди них — спектакль большой формы.
Спектакль Евгения Марчелли «Чайка. Эскиз» в фестивальной афише «Золотой маски» заявлен на 11-ое апреля. Постановку Волковского театра зрители увидят в театре Маяковского. Работа ярославцев, судя по всему, настолько приглянулась критикам, что «Чайка. Эскиз» выдвинута на престижную премию по 6-ти номинациям: спектакль большой формы, работа режиссёра, две женские роли, работа художника и художника по свету. Премьеру Евгения Марчелли на сцене Первого Русского ярославцы увидели в сентябре — на закрытии Международного Волковского фестиваля. Репетиции спектакля шли около года. В «Чайке. Эскиз» занято 14 актёров, включая столичных звёзд Игоря Золотовицкого и Юлию Хлынину. Она заявлена в «Золотой маске» в номинации «женская роль» за образ Нины Заречной. Отмечу в продолжении интересную деталь, когда в начале спектакля Нина Заречная предстаёт перед зрителями на коне. Его, оказывается, каждый раз в Волковский театр привозят из Красных ткачей. Ещё одна деталь — над сценой Первого Русского во время постановки — 150 чаек из вспененного ПВХ. Спектакль построен по принципу минимум декораций, максимум актёрской игры, что характерно Евгению Марчелли. Сам режиссёр сейчас в Москве. Вот, что нам рассказал художественный руководитель Волковского театра по телефону из столицы.
Евгений Марчелли, художественный руководитель РГАТ им. Фёдора Волкова: «Конечно, вы правильно говорите, любой ребёнок, для которого награды — это такие приятные подарки, наградам радуется. Поэтому хочется получить все подарки, которые возможно. Но я реально понимаю, что это сложное театральное соревнование, которое не имеет никаких чётких представлений о том, как должно быть, что должно быть, что нравится, что не нравится, ведь театр — искусству абсолютно субъективное. Поэтому члены жюри будут исходить из своего собственного понимания, что такое хороший и интересный театр, какому из спектаклей дать те или иные призы.»
Торжественная церемония вручения национальной премии состоится 19-го апреля в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Однозначно желаем Первому Русскому оказаться первым во всех шести номинациях. Хотя в театральной среде даже номинация на «Золотую маску» считается победой. Ведь жюри смотрит сотни спектаклей. Добавлю, постановки Волковского — постоянные участники фестиваля, и сейчас театральное фойе украшают четыре премии «Золотая Маска»: две награды — у спектакля «Без названия», заслуженная артистка России Анастасия Светлова — обладательница специальной премии за роль в «Екатерине Ивановне», а народная артистка Наталия Терентьева награждена «Золотой Маской» «За честь и достоинство».
Поделиться
Комментировать