Вот и началось сказочное лето

Повод для сбора сказочных персонажей – очень ответственный: лето красное встречать. Да что говорить, коли не отказался от приглашения сам Дед Мороз из Великого Устюга! А как встречать? Шутками-прибаутками думаете? Не тут-то было. Организаторы – отдел туризма администрации Переславля-Залесского, центр сохранения и развития народных традиций и художественных промыслов «Дом Берендея», национальный парк «Плещеево озеро» и другие – предложили гостям праздника самый настоящий сказочный квест-тур (игра-поиск) «За семью печатями».
На четырёх сказочных площадках – дендрологический сад имени Харитонова, музей «Рождение сказки», парк отдыха «Веслево» и дом царя Берендея – участникам игры-приключения надо было отыскать ответы на заковыристые вопросы. В ден­дрологическом саду, например, предстояло пройти по тропе сказок, найти скульптуру Зверича да посчитать зверей вокруг него. Подкрепившись гречневой кашей и чаем с бубликами (кашеварили сотрудники национального парка, и угощение, входившее, к слову, в стоимость билета, получилось на славу), помчались по дорожкам парка. Видим, навстречу бежит такая же озадаченная команда с картой-схемой в руках:
– Зверича не видели? Кто хоть это такой, как выглядит?
– Не, на Дальнем Востоке его точно нет! Может, в Западной Европе поищем?
Объединив усилия с гостями из подмосковного города Королёва – одиннадцатилетним Арсением и его папой Владимиром Иванцовыми, берём курс на Европу (в секторах парка посажены деревья и растения, характерные для различных климатических зон, потому и перемещались мы из Европы на Восток, как на ковре-самолёте). Находим скульп­туру Зверича, очень симпатичный старичок-лесовичок оказался, считаем его четвероногих друзей и снова в путь-
дорогу.
В парке отдыха «Веслево», что в нескольких километрах от Переславля, надо найти сотрудника по имени Фрося да ещё обнаружить таинственный объект, о котором известно следующее: «Крыльями машет, а улететь не может». Фросей оказался верблюд, который (или которая?) флегматично наблюдал, пережёвывая жвачку, за гарцующими ухоженными лошадками и озабоченными участниками квеста. А крыльями махала ветряная мельница.
Но самым запоминающимся моментом игры для многих её участников стала встреча с Дедом Морозом. Как увидели зимнего волшебника, так и дара речи лишились: притихшие дети и взрослые чинно расселись по лавочкам, только фотоаппараты щёлкают. Гость из Великого Устюга разговор повёл сам. Рассказал, что ему тоже на месте не сидится: как отметит в ноябре свой день рождения, так и отправляется путешествовать, в этом году уже больше сорока городов посетил. А чтобы не заблудиться, в дорогу с собой берёт посох, снабжённый навигационной системой ГЛОНАСС. Похвастал Дедушка Мороз и недавним подарком – снегоходом, что изготовили рыбин­ские умельцы, даже фильм показал, как лихо на нём носится по своим устюгским владениям. На память о встрече каждому гостю Дед Мороз и его помощник Новогодник (с этой обязанностью мастерски справляется переславский школьник Кирилл Леонтьев) подарили по сувениру-снежинке с намёком: лето красное встречайте, да про зиму не забывайте!
К пяти часам вечера все участники и гости сказочного фестиваля собрались в палатах Берендея. Хозяин праздника подвёл итоги игры-квеста, порадовался результатам: 74 команды из Ярославля, Москвы, Иванова, Костромы, Владимира, Переславля приняли участие в фестивале. Каждой команде-участнику Берендей подарил памятные призы – книги и фильмы о Переславле, красочные карты-схемы, вдохновляющие на новые путешествия. А особо отличившимся были вручены подарочные сертификаты на посещение музеев в тех городах, откуда прибыли к Берендею сказочные гости, – Костроме, Гаврилов-Яме, Твери, Кукобое. Взмыли в небо золотые шары с привязанными письмами – добрыми вестями. Яркий, динамичный, вдохновляющий на новые открытия фестиваль в Переславле закончился, а лето – только начинается! И провести его надо так, чтобы было чем удивить Деда Мороза при новой встрече.
 Фото предоставлено отделом туризма администрации Переславля-Залеского.
Северный край
Поделиться
Комментировать