Все «Волги» в гости к нам

В первую сентябрьскую субботу в Мышкине прошел фестиваль ретротехники «Мышкинский Самоходъ». Он был посвящен 55-летию выпуска первого автомобиля марки ГАЗ-21 «Волга».

Неудивительно, что в колонне, движущейся по городу к волжскому бульвару, было так много тезок великой русской реки. В советские времена автомашина «Волга» была символом комфорта и благосостояния. Это уж теперь каких только претензий к ней не предъявляют: и бензина много потребляет, и степень защиты мала. Но у старых водил эта техника вызывает умиление. Одна из самых больших коллекций автомобилей марки «Волга» прибыла из Иванова - девять штук. Кроме того, были «Волги» из Москвы, Костромы, Торжка, Твери, Переславля и других городов. Всего 78 разных автомашин.
Конечно, в фестивале участвовали и водители, предпочитающие другую ретротехнику. На тяжелых автомашинах прибыли в Мышкин братья Девяткины из Сергиева Посада. Оба брата в армейской форме, и машины у них те, которые часто использовались в воинских частях для перевозки солдат: ЗИС-151, 1945 года выпуска, и ГАЗ-63, получивший путевку в жизнь в 1964 году. Восстановили Девяткины эту технику четыре года назад и теперь ездят на ней в Мышкин на фестиваль, который в нынешнем году проходил уже в тринадцатый раз. Каждая такая поездка - маленький поход, навевающий воспоминания об армейской службе. Ведь братья - военные пенсионеры.
Главный приз фестиваля, кубок «Мышкинский Самоходъ», выиграл «Клуб любителей двадцать первых «Волг» из Иванова. А кубок главы района достался Владимиру Лезихину из Переславля. Он пригнал девять автомашин на соревнования, из них две - «Волги». Отмечен был и экзотический для Мышкина «Клуб любителей американских автомобилей» из Москвы.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать