Встреча с писателем


В Областной детской библиотеке им. И.А. Крылова (ул. Володарского, д. 59) 15 мая в 10.00 часов состоится встреча читателей с Юрием Васильевичем Масловым, автором сборника «Сказки Чудного леса», лауреатом III Всероссийского конкурса им. П. Ершова.
Детский писатель Юрий Васильевич Маслов в своем рабочем кабинете


Об этом в среду сообщила ЯРНОВОСТЯМ заместитель директора ГУК "Областная детская библиотека им. И.А. Крылова" Елена Козюра.


Юрий Маслов окончил Московский государственный институт культуры, отделение кинорежиссуры. Стажировался у Валентина Караваева, известного режиссера-аниматора, постановщика мультфильма «Возвращение блудного попугая». Несколько лет работал в телерадиокомпании "Ярославия" – режиссёром и редактором программ «Экосистема» и «Истории из истории».
Литературой занимался со студенческих времен. Первую свою сказку «Шестеро в консервной банке» написал в 1984 году для своей четырёхлетней дочери.
Основу сборника Юрия Маслова «Сказки Чудного леса» составляет повесть в стиле «русского фэнтези». Её действующие лица – это фольклорные персонажи: лешие, водяные, полевики и домовые. Автор придумал им название «чутки», потому что они – маленькие, совсем чуточные, но очень чуткие к окружающему миру существа.
Главный герой повести – луговик Лунёк, сын хранителей овсяного поля. Он решает серьёзную проблему – ищет себе друга. Встреча на праздновании Купальской ночи меняет его жизнь. Познакомившись с моховиком Мошкой и водявочкой Кувшинкой, он открывает для себя новые истины и целый мир – Чудный Лес. Вместе с новыми друзьями Лунёк переживает множество приключений – смешных и нелепых, захватывающих и страшных. Герои дружат и ссорятся, учатся понимать и прощать друг друга. В конце повести трое друзей, сами находясь на волосок от гибели, проявляя храбрость и верность дружбе, спасают своего недавнего врага.
Какие приключения им удалось пережить? Будет ли продолжение книги? Как пишутся сказки? И чем занят автор сейчас? Ответы на эти и другие вопросы прозвучат на встрече с детским писателем 15 мая в 10.00 часов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать