Второй областной фестиваль Рождественских праздников «Рождественская мозаика»

15 января, на святках, в день памяти преподобного Серафима Саровского пройдет второй областной фестиваль Рождественских праздников «Рождественская мозаика». Дети соберутся в Переславле-Залесском из разных городов и сел России. Целый день на сцену концертного зала «Славич» будут выходить юные артисты, щедро делясь рождественской радостью со своими сверстниками.

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в четверг в Ярославской Епархии, в каждом городе и поселке, почти на каждом приходе готовят детские рождественские поздравления и праздники. Год от года эти торжества становятся богаче и разнообразнее. Только редко предоставляется возможность поделиться этой радостью со сверстниками из ближних и дальних сел и городов. А ведь как дорого, показав свою рождественскую сказку, посмотреть на творчество ровесников. Вот и родилась идея собрать в одном зале несколько коллективов, чтобы они представили и друг другу и зрителям свои рождественские дары: постановки, сказки, колядки и танцы.
В прошлом году в Переславль Залесский приехали восемь коллективов: Ярославская, Тутаевская и Варницкая православные гимназии, Рыбинский православный центр «Исток», детский приют Николо-Сольбинского монастыря, кадетский корпус свято-Алексеевской пустыни, фольклорный ансамбль села Давыдово и коллектив летнего лагеря отдыха «Хороброво» Переславского района. Организовали фестиваль Переславские православная гимназия и Никольский женский монастырь. В городе на инициативу откликнулись весьма активно и зал, рассчитанный на пятьсот зрителей, был переполнен, даже в проходах было тесно. В основном это были учащиеся и преподаватели школ города. Не имея возможности присутствовать на всем трехчасовом действе, в антракте зрители получали сладкие подарки и уходили в школы, а их места занимали те ребята, кого отпустили уже на вторую часть фестиваля.
Слаженность действий организаторов позволила без сбоев провести это грандиозное мероприятие. Одних только подарков было роздано семьсот, а игры, конкурсы и хороводы – их участников сосчитать точно уж никакой возможности не было.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать