Вятское отметит юбилей отмены крепостного права

В Некрасовском районе, в историко-культурном центре «Вятское», вовсю идёт подготовка к достаточно необычным торжествам: жители села Вятского решили отметить 150-летие отмены крепостного права в России. Праздник состоится 4 марта (19 февраля по старому стилю 1861 года императором Александром II был обнародован манифест об отмене крепостного права в России). Однако удивляться необычному поводу для торжеств перестаёшь, едва узнаёшь другие подробности.
Именно 4 марта отмечается день памяти великого уроженца здешних мест скульптора Александра Опекушина, который закончил свои дни в селе Рыбницы, что в 18 километрах от Вятского. Один из известных памятников царю-освободителю в исполнении Опекушина был установлен в 1911 году в честь 50-летия отмены крепостного права жителями Вятского на свои сред­ства.
Судьба этого памятника была коротка, но необычна. Сразу после революции памятник скинули, но во время белогвардейского восстания его вернули на пьедестал. Второй раз его уже наверняка уничтожили победившие белогвардейское восстание большевики. 5 мая 2008 года памятник вновь по решению сельского схода восстановлен по первоначальному проекту и сейчас напоминает о событиях 150-летней давности.
Праздник пройдёт так: после Божественной литургии и возложения цветов к памятнику Александру II собравшиеся в историко-культурном комплексе «Вятское» вспомнят и других именитых земляков: например, «небесного» кровельщика Петра Телушкина, починившего крыло ангела на шпиле Петропавловской крепости, или «химического короля» России купца первой гильдии Никиту Понизовкина с сыновьями.
Северный край
Поделиться
Комментировать