Вышла первая книга о губернаторском доме

В Ярославле состоится презентация издания о самом здании, а также об истории дворянского общества на протяжении 2-х столетий
Издательство «Академия развития» выпустила новую книгу, с которой ярославцы смогут познакомиться 11 ноября в 16.00 в здании художественного музея. Называется она «Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества». Главный персонаж книги – Губернаторский дом в Ярославле. На страницах представлена не только жизнь его владельцев – губернаторов, их жен и детей. Автор издания Ирина Серова описывает также мир ярославского дворянства, который пока мало изучен краеведами.
Время, которое охвачено исследователем с 1777 года – образования Ярославского наместничества и назначения первого генерал-губернатора Алексея Петровича Мельгунова – до революционных событий февраля 1917 года, приведших к краху Императорской России и упразднению должности губернатора.
- Благодаря автору мы сможем ощутить волнующую прелесть дворянских раутов, буквально услышать звуки музыки или представить вкус подававшихся блюд. Знатоки и исследователи русского языка получат удовольствие от слога документов и писем далекого прошлого, этих свидетельств благородства и хорошего воспитания, которые стали доступны читателю благодаря трудам исследовательницы. По сути, эта книга - своеобразная энциклопедия жизни ярославского, да и всего российского общества на протяжении более двух столетий, - пишет рецензент книги Николай Кутейников.
- Ирина Серова доказывает, что очень многое здесь еще не освоено и не изучено. И при этом она выбирает такой ракурс повествования, который делает чтение книги увлекательным занятием. Получилось сочинение отчасти поучительное и в высшей степени занимательное, - пишет другой научный рецензент книги Евгений Ермолин. - Ярославские губернаторы (славные и незаметные), их семьи, чада и домочадцы, ярославское дворянское общество (не такое пышное, как в столицах и черноземных губерниях, но все-таки очень интересное) – совсем недавно про них мы почти ничего не знали, изучение такого рода сюжетов стало реальным только к концу XX века.
Где: Ярославский художественный музей, Волжская набережная, 23
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать