Выставка-конкурс «Мы вместе»

В выставочных залах Ярославского музея-заповедника проходит выставка-конкурс произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Мы вместе». Это мероприятие объединило лучших самодеятельных мастеров и художников Ярославской области и начинающих авторов с ограниченными возможностями здоровья.


Выставка-конкурс «Мы вместе» проводится в нашем регионе второй год подряд в рамках областной целевой программы «Доступная среда». Его организаторы – департамент культуры Ярославской области и Областной дом народного творчества.


В первом, отборочном туре конкурса, который прошел летом этого года, приняли участие более семидесяти умельцев из восьми муниципальных районов области, а также города Ярославля. Работы, отобранные жюри, представлены на итоговой, финальной выставке, развернутой в залах Ярославского музея-заповедника. В течение работы выставки жюри, в состав которого вошли специалисты в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства, определят победителей, лауреатов и дипломантов конкурса, также будет выбран обладатель Гран-при.


Членам жюри предстоит очень непростая работа. На выставке – не меньше сотни произведений: картины, ажурные салфетки, лоскутные покрывала, батик, керамика, берестяная посуда… Мастерица из Мышкина Ирина Соколова представила покрывало, выполненное в редкой технике «ляпачиха». Кропотливостью работы и затейливым сюжетом с ним конкурирует панно «Гуляй, Масленица». Это – коллективная работа участников клуба лоскутного шитья «Ярославский лоскуток», которым руководит редкий энтузиаст своего дела Галина Ивановна Назарова. Безусловно, привлекут внимание посетителей выставки куклы, выполненные ярославной Надеждой Викторовной Соколовой – Параскева в вышитом переднике, Бабка с ухватом, Травница с калачами, другие. Очень стильные, в аккуратнейших нарядах, украшенных вышивкой «под ткачество», куклы. В экспозиции представлены даже иконы, их авторы — жители Тутаева Валерий Карташов и Светлана Шишкова.


Участники выставки-конкурса «Мы вместе» — очень разные люди. Они разнятся и своими возможностями, и возрастом, и навыками, и художественными предпочтениями. Однако у каждого из них есть общее и главное – желание творить. Это качество и объединяет десятки самодеятельных художников и умельцев вместе, даря не только им самим, но и сотням гостей Ярославского музея-заповедника бесконечную радость творчества.

Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать