Выставка кухонной ретро-техники открылась в музее-усадьбе «Карабиха»

Гейзерная кофеварка, отливающая золотом, как самовар.
Изящный механический миксер с зубчатой передачей. Устройство для нарезки хлеба, очень похожее на гильотину. Уникальная кухонная техника полуторавековой давности составила экспозицию выставки, которая открылась сегодня в стенах музея-заповедника "Карабиха". Гаджеты, существенно облегчавшие жизнь хозяйки 19-го века, оценила съемочная группа «Городского телеканала».
«Только не надо её пугаться... Этот мощный агрегат - хлеборезка, для нарезания хлеба, она работает по принципу гильотины.»
Таким ножом в конце 19-го - начале 20-го века женщины легко расправлялись с хлебом, точно так же, как с помощью других заграничных новинок, с работой на кухне. Сегодня это уже не передовая бытовая техника, а экспонаты выставки в музее-заповеднике "Карабиха". Прибыли они в усадьбу Некрасова из Вятского.
Татьяна Кравчук, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника "Карабиха": «Кухня всегда очень точно выступает индикатором изменений в обществе... Женщины активно занимаются общественно-полезным трудом, получают образование, вот только от кухни никто нас не освобождает.»
Крепостного права в России уже нет, люди из просторных деревенских домов переезжают в маленькие городские квартиры. Пить чай самоварами уже не модно.
«Появилась у домохозяек поговорка: три чашки чая пьем дома, одну в гостях, а две пьют только лакеи... На смену самоварам приходят вот такие бульотки... Вы выпиваете то количество чая, которое туда входит. Это гораздо меньше, чем в самоваре, зато это модно, стильно.»
Это первые тостеры, обжигающие руки и нередко сжигающие хлеб, но зато их можно было разместить даже на маленькой кухне, или поставить прямо на стол. В те годы тостеры рекламировали под слоганом "Завтрак не заходя на кухню".
С таким звуком открывается ящик, куда стекает талая вода. Опустошать его приходилось по мере таяния льда, который кстати зачастую продавали производители этих холодильников.
Татьяна Кравчук, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника "Карабиха": «Вспомните себя, когда покупаете новую игрушку на кухню... Неужели женщины так изменились за полтора века? Вовсе нет.»
Изменились только рецепты. Домохозяйки конца 19-го века, которым попадался старый тетерев, вымачивали его в уксусе и на два дня закапывали в землю. После чего вкус птицы должен был заметно улучшиться. Сегодня вряд ли у кого из женщин найдется достаточно времени, чтобы повторить этот подвиг.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать