Выставка Николая Мухина в Москве

Картины, скульптуры, фотографии и видеоинсталляции. Более 300 работ на суд зрителей в Москве представил Николай Мухин. На открытие выставки ярославца пришли известные политики и деятели шоу-бизнеса.


На суд зрителей - итог тридцатилетнего творчества. В Музее современного искусства Академии художеств открывается выставка Николая Мухина «Анатомия живописи. Фрагменты жизни. Библия для неграмотных».
Тройное название едва ли отражает все то, что создал ярославец за долгие годы. На выставке собраны более 300 работ Николая Мухина. На Гоголевский бульвар картины приехали из Третьяковки, ярославских музеев и частных коллекций. Есть на выставке и совсем новые работы, которые еще никто не видел - к примеру, фотосерия «Мансарда». Художник запечатлел хлопья снега на окне, бегущую по стене трещину и даже отражение мусорного ведра. По соседству с полуабстракциями - фрагменты росписей храмов Ярославля, Москвы, Сербии, Хорватии.
Зураб Церетели, скульптор, президент Российской Академии художеств: «Я и вчера здесь был, и позавчера, помогал составлять экспозицию. У Мухина есть свой собственный стиль - редкое качество».
Станислав Садальский, актер: «Так здорово, что простой грузин, ну не простой, конечно, - Церетели - организовал выставку русскому человеку. Вы знаете, это настоящее искусство. Один раз пройдешь, увидишь так, второй раз - картина совсем другой покажется. Да здравствует Мухин!».
Десятки работ ярославца - это автопортреты. Художник изображает себя в самых различных ипостасях: Мухин - Адам и счастливый отец семейства.
Николай Мухин, народный художник России: «Чтобы людей не мучить, проще себя изобразить, по себе изучать натуру. Модель иногда непросто найти, иногда она не так позирует, а зеркало всегда под рукой!».
Отдельный зал экспозиции посвящен запатентованному изобретению - Мухин первый догадался использовать люминофор в качестве пигмента.
Николай Мухин, народный художник России: «Картина набирает свет днем. Свет гаснет - картина гаснет, ночью картина - темный квадрат, а сейчас картину можно наблюдать и ночью».
Еще картины Мухина раскладываются на части и даже пиксели, которые постоянно движутся и меняются. Автор приглашает зрителей поразмышлять на загадками анатомии живописи.
Юрий Лаптев, советник президента РФ по вопросам развития культуры: «Вот так, пройдя быстро, ты встаешь на первую ступеньку постижения авторского замысла, только приоткрываешь дверь, здесь надо походить, пожить».
Николай Тонков, член Совета Федерации: «Мы договорились с Николаем, что я отдельно приеду и посмотрю всю выставку. Мы познакомились с Николаем, когда он расписывал Толгский монастырь, я поразился его профессионализмом, во первых, и духовностью. Вся ярославская общественность тогда была занята этим грандиозным на то время проектом. С тех пор мы дружим».
Свою выставку Николай Мухин посвятил не только своему Дню рождения, но и ярославскому миллениуму. В экспозиции можно увидеть фотографии скульптуры «Троица» и гипсовые модели святых.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Я с удовольствием выбрал время, чтобы попасть на выставку замечательного художника, который и стал художником именно на Ярославской земле. Его выставка - это один из этапов подготовки к Тысячелетию, подарок к юбилею Ярославля».
Выставка Николая Мухина в музее современного искусства продлится до 22 августа.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/vystavka_muhina.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать