Выставка номинантов премии Кандинского

В "Ударнике" открывается выставка номинантов премии Кандинского — одной из двух главных премий российского современного искусства. 

Ирина Нахова. "Без названия", из проекта "Руководящий состав", 2013 год

С репутацией этой премии произошла забавная вещь. Она превратилась в награду за "хорошее". Изучая лонг-лист, видишь качественное, тонкое, умное и спокойное современное искусство. То, которое трогает, заставляет думать, но не двигаться — в политическом смысле.

Здесь нет ничего ни радикального, ни слишком правого (все еще помнят истории 2008 года с вручением "Кандинского" Алексею Беляеву-Гинтовту, откровенно заигрывавшему и со сталинизмом, и с фашистской эстетикой), ни отчетливо левого — притом что большая часть заметных проектов в русском современном искусстве происходит в последние пару лет именно на левом фланге. Так, по крайней мере, в основной номинации (а молодежная атмосфера гораздо более свободомысленная). Но за аурой спокойствия тихим омутом колеблется атмосфера полускандала. В прошлом году художественное сообщество активно обсуждало бойкот премии Кандинского в связи с вызывающим невключением в лонг-лист знаменитого перформанса группы Pussy Riot в ХХС. В этом году о бойкоте заговорили снова. Дело в том, что учредитель премии бизнесмен Шалва Бреус закрыл принадлежащий ему журнал "Артхроника" и пытался уволить редакцию без выплат компенсации. Сотрудникам удалось как-то договориться с издателем, но аура надувательства, тихий звон замятого скандала остались. Именно на этом фоне начинается новый сезон премии.

"Ударник", с 13 сентября по 10 ноября

Игорь Гулин

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать