Выставка портретов Екатерины Рождественской приехала в Ярославль

«Моя новая выставка» - так назвала свою очередную экспозицию московская фотохудожница Екатерина Рождественская.

В проекте «Родня» Рождественская выступает исключительно в роли фотохудожника. Здесь ее основная идея - семейные портреты известных личностей, и ее личные ассоциации. Так, Сергей Юрский и Наталья Тенякова с дочерью и внуками - члены грузинской династии, многочисленное семейство Куклачевых - украинской. Общий портрет врача и телеведущей Елены Малышевой с супругом и сыновьями - явный отсыл к чеховским героям. Ну, а некоторые композиции - к сожалению - уже история. 
«Она сама составляет композицию, исторические костюмы для этих персонажей, и показывает, в какой эпохе она видит представителей этой семьи», - поясняет заместитель директора ЯХМ, куратор выставки Алексей Федорчук.
В новом проекте «Винтаж» Рождественская погружает своих героев в эпоху 60-х - 70-х годов прошлого столетия. Страницы модных журналов, буклетов и афиш - вот предлагаемые обстоятельства для медийных лиц века нынешнего. И вот уже Гришаева - не Нонна, а Жанна, а сквозь хиппи со стажем «просвечивает» Даниил Спиваковский. Дополнила Рождественская свою новую выставку и лучшими работами из уже знакомой ярославцам «Частной коллекции».
В работах Екатерины Рождественской оживают герои самых разных эпох. Десятки, а может, и сотни известных людей, не раздумывая, дают согласие на съемки. Некоторых и уговаривать не приходится. Ведь не каждый тебе предлагают почувствовать себя Моной Лизой или Марией Лопухиной. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать