Выставка «Путешествие вдвоём» приехала в Ярославль

«Путешествие вдвоём»! Так называется совместная выставка семьи художников Михаила Шиханова-Кублицкого и Надежды Мухиной, открывшаяся сегодня в нужинском зале.

Около сотни работ, созданных за четыре года вояжа по европейским странам, до Ярославля оценили жители Костромы и Рыбинска. 

Это их первая совместная выставка. На открытие экспозиции «Путешествие вдвоём» Михаил и Надежда планировали придти с дочкой Настенькой (сейчас ей год и девять месяцев), но она приболела, поэтому осталась дома. Вот так же – вдвоём – семья художников и путешествовала. Творить, когда активная маленькая леди рядом, не получилось бы. Позади Греция, Франция, Италия, Хорватия, Черногория... Итог семейного европейского вояжа – шестьдесят пять живописных полотен и двадцать пять работ по керамике.

Надежда Мухина, художник: «Когда мы работали в Венеции, мы там жили в июле, была страшная жара. Находиться было тяжело на открытом воздухе, но работалось там очень легко и с удовольствием. Утром встаёшь, весь день бродишь по Венеции и понимаешь, что уезжать отсюда не представляется возможным. Там хочется быть, быть и быть».Россия в творческих «Путешествиях» представлена лишь северной столицей. Но это самая масштабная работа: и по продолжительности создания, и по размерам. «Питерская панорама» – Английская набережная (от Дворцового моста до моста лейтенанта Шмидта) писалась месяц, причём обязательное требование – одинаковые погодные условия.

Михаил Шиханов-Кублицкий, художник: «Написана была сначала центральная часть, потом привозилась центральная на натуру, к ней писалась следующая работа. Потом привозилась следующая к ней, писалась ещё одна и вот так месяц. Работа состоит из девяти полотен и общая её длина шесть метров и десять или двадцать сантиметров».

В этом году Михаил и Надежда планируют поработать на Мальте, а так же вернуться в Париж и Венецию. Правда, пока о творческих перспективах они говорят вполголоса. Первоочередная задача – достойно представить «Путешествия вдвоём» в родном Ярославле. Кстати, семейные работы очень хорошо расположились в нужинском зале, за что «спасибо» народному художнику России Николаю Мухину. Это он формировал экспозицию.

Николай Мухин, народный художник России: «Они друг другу помогают, посматривают друг на друга и как-то реагируют (это видно и по картинам). Это хорошо! Вот эта мощная энергия Миши, она как-то моей Наде передалась, что он её так мотивирует. Они выдвигаются, казалось бы, отдыхать, они привозят гору этюдов».

Лариса Сорокина, посетительница выставки: «Первое моё впечатление (работы Михаила я видела раньше, а работы Нади я вижу впервые), что здесь много свежих идей, свежих чувств и полноты вот этих чувств, полноты впечатлений. Безусловно, это хорошее совместное творческая работа. Они очень дополняют друг друга».

«Городской телеканал», Ярославль.

Поделиться
Комментировать