Выставка "Ярославль-Центр. 100 лет до 1000"

10 сентября в историческом отделе Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открывается фотовыставка «Ярославль - Центр. 100 лет до 1000».


Экспозиция завершает проект «Ярославские слободы», посвящённый 1000-летию Ярославля. В рамках этого проекта с 2006 по 2009 год состоялись выставки «Кто вы, норяне?», «Мы – фабричные!», «Заволжане», «Заречные. Слободы за Которослью», показавшие в историческом развитии картину застройки и повседневной жизни городских территорий, расположенных на месте современных Дзержинского, Красноперекопского, Заволжского и Фрунзенского районов Ярославля. В канун юбилея города авторы цикла обращаются к прошлому его центральных районов - Кировского и Ленинского.
Большая часть представленных на выставке экспонатов - фотографии из фондов Ярославского музея-заповедника. Кроме того, значительное количество иллюстративного материала взято из изданий, в том числе редких, хранящихся в собрании научной библиотеки музея. Среди них работы известных фотографов - И.Ф. Барщевского, И.А. Лазарева, А.Н. Никаноровой, П.И. Иваницкого, Г.А. Петражицкого, а также фотографов-любителей.
На территории современных Кировского и Ленинского районов в XVII веке было около 20 слобод и небольших слободок. Именовались слободы по названию приходской церкви, по занятию жителей, по принадлежности или характеру местности. Перестройка города по регулярному плану, начавшаяся в конце XVIII века, сдвинула многие пласты ярославского населения. Близость рек, выгодное местоположение предприятий, наличие свободной земли для застройки способствовали перемещению жителей из центральной части города в предместья. В конце XIX - начале ХХ вв. прежние пригороды становятся центром города, местом наиболее активной застройки, сконцентрировавшей широкий спектр архитектурных стилей.
На выставке можно увидеть уникальные, ранее не публиковавшиеся снимки, запечатлевшие навсегда ушедшие виды города. Фотографии, сделанные нередко в многочисленных фотоателье, располагавшихся на центральных улицах, сохранили для нас живой облик Ярославля того времени.
Пресс-служба мэрии Ярославля, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать