Выставка "Завещано городу" - дань памяти творениям добра

29 февраля 2012 г. в 16-00 в Музее историй г. Ярославля в рамках проекта «Благотворители и меценаты Ярославля» открылась выставка «Завещано городу». Это совместная работа Музея история г. Ярославля, Государственного архива Ярославской области и Комитета историко-культурного наследия Департамента культуры Ярославской области. Фотографии и документы, представленные на выставке, расскажут о судьбах зданий, в которых в конце XVIII-начале XX веков располагались благотворительные заведения (детские приюты, учебные заведения, больницы, богадельни).
Среди них, к примеру, бывший Сиротский дом имени Друженковых (ныне - здание занимает Департамент образования); Николаевский детский приют (ныне - поликлиника во Фрунзенском районе); богадельня А.И. Вахрамеева (сейчас здание используется различными учреждениями). Обширная выставка представляет более 500 документов и фотографий, многие из которых будут показаны впервые. Всех интересующихся историей Ярославля, историей архитектуры, социальной историей на выставке ждет много открытий. Выставка обращает внимание современных ярославцев на социокультурную ценность архитектурных объектов нашего города.
  В Ярославле немало памятников архитектуры, созданных замечательными архитекторами. Многие дома имеют мемориальные доски, указывающие на места, где жили местные знаменитости. На выставке в музее показана история зданий, отмеченных человеческой любовью.
  Мы не можем знать имена всех ярославских благотворителей. В Евангелии от Матфея сказано: «Смотрите, не творите милостыни вашей перед людьми с тем, чтобы они видели вас -иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного». Но сохранились здания, чьи стены помнят и благодеяние ярославцев, стремящихся помочь нуждающимся горожанам, и благодарность последних. Представители всех сословий помогали городу решать социальные проблемы - жертвовали свои средства для открытия и содержания необходимых детских приютов, богаделен и больниц, учебных заведений. Выставка посвящена зданиям в Ярославле, которые можно назвать памятниками творения добра.
 После октября 1917 г. благотворительные заведения были закрыты. Благотворительность стала расцениваться как «буржуазный пережиток», унижающий человека, как «лицемерие», «ширма для самой утонченной и бесстыдной эксплуатации трудящихся». Что стало со зданиями, где располагались приюты и богадельни? Как сегодня используется наследство, завещанное нашему городу? На современных фотографиях, представленных на выставке можно увидеть как отремонтированные фасады зданий, так и жалкие развалины.
  Выставка «Завещано городу» привлекает внимание к проблеме сохранения социокультурного наследия Ярославля и позволяет обсудить актуальность благотворительности сегодня.
 Фотографии и документы представлены в Музее истории города (Волжская набережная, д. 17).
Часы работы 10.00 - 18.00 (касса до 17.00), выходной - вторник.
Тел.: (4852) 30-41-75. 72-83-40.  Автор выставки - Белова М.Ю.
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать