XX фестиваль искусств «Преображение». Фотоотчет

19 августа в Ярославском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие XX фестиваля искусств «Преображение». Празднования начались с литургии в Спасо-Преображенском соборе, которую совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг собора и традиционное освящение яблок, полакомится которыми, смогли все желающие.

С приветственным словом на церемонии открытия фестиваля выступила директор департамента культуры Ярославской области – Лариса Юрьевна Сорокина, директор Ярославского музея-заповедника – Наталья Васильевна Левицкая, заместитель директора Ярославского музея-заповедника – Светлана Евгеньевна Блажевская.
Гости фестиваля в этот день смогли насладиться колокольными звонами в исполнении Оксаны Коноваловой и Андрея Федорычева из Ярославля, Вячеслава Волхонского из Великого Новгорода, Алексея Бобкова, Павлова Григория, Максима Макрушина и Олега Тимофеева из Вологды. Свою сольную программу ярославцам представили звонари из Архангельска – Владимир Петровский с сыном. А в вечернее время всех поклонников вокального пения ждал концерт ансамбля «Виват» из Нижнего Новгорода.
Несомненный интерес у публики вызвала акция «Яблочный вернисаж» - расписать огромные белоснежные яблоки могли все желающие; а также фотовыставка, посвященная истории фестиваля «Преображение», которая разместилась под открытым небом на территории музея-заповедника.
P.S. - Первый день фестиваля позади, но впереди еще много всего интересного. Уважаемые ярославцы и гости нашего города, ждем вас на мероприятиях XXфестиваля искусств «Преображение».
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать