XXIII фестиваль искусств «Преображение». День третий.

Этот фестивальный день начался долгожданным колокольным концертом. 
Ежегодно в музей-заповедник съезжаются десятки лучших звонарей России, в программе этого года – выступления 13 мастеров колокольного звона из Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Архангельска.  

Звонари из Архангельска Анна Тропина и Людмила Тарасова – завсегдатаи «Преображения». Каждый раз они привозят с собой не только новые звоны, но и интересные интерактивные программы, с удовольствием проводят мастер-классы. В сей раз они порадовали слушателей авторским звоном «Северное сияние», написанным звонарем из музея «Малые Корелы» Олегом Юниным под впечатлением от произведений Бориса Шергина. А звонари из Калуги – дебютанты «Преображения». Хотя один из них, Кирилл Костеренко, впервые поднялся на звонницу в возрасте четырех лет …да так и «не спустился»: из своих 19-ти пятнадцать лет молодой звонарь посвятил колокольному звону. Музыканты порадовали «Калужским красным звоном» с особым ритмическим рисунком. Также в рамках первого колокольного концерта «Преображения» выступили звонари из Вологды и Санкт-Петербурга.






Не успело затихнуть эхо колокольных звонов, как зазвучал не менее древний музыкальный инструмент – гусли. Государственный оркестр «Гусляры России» — единственный, не имеющий аналогов в мире коллектив. В этом уникальном по составу оркестре одновременно представлены все виды старинного музыкального инструмента гусли – звончатые, клавишные, щипковые и даже марийские. Прозвучавшие в программе «Звени, звени, Златая Русь!» композиции пробуждают в слушателях то трудно объяснимое словами состояние души, которое некогда Пушкин обозначил как «русский дух». Раздольное, задорное, былинное звучание гуслей – точно музыкальная иллюстрация к русским народным сказкам.



А пока посетители Ярославского музея-заповедника наслаждались гусельными перебором и трезвоном колоколов, в церкви Ильи Пророка состоялось выступление филармонической хоровой капеллы «Ярославия» (художественный руководитель, лауреат премии имени Собинова Владимир Контарев). Заместитель директора музея-заповедника Ольга Троицкая отметила, что концерты в храме Ильи Пророка, ставшие доброй традицией «Преображения», особо любимы зрителями и почитаемы организаторами. Удивительной красоты и сохранности росписи храма будто оживают, когда в древних стенах начинает звучать духовная музыка в великолепном исполнении артистов из «Ярославии». Это сродни общению с Богом, но не через молитву, а посредством искусства. В концертную программу артисты включили произведения Чайковского, Рахманинова, других композиторов.

Насыщенную программу третьего дня фестиваля «Преображение» завершил концерт одного из самых знаменитых оркестров России «Фонограф-симфо-джаз» под управлением заслуженного артиста России Сергея Жилина. Сегодня без этого прославленного коллектива немыслим телеэфир многих полюбившихся зрителям «топовых» телевизионных проектов – «Танцы со звездами», «Две звезды», «ДОстояние РЕспублики», проекты «Голос» и «Голос. Дети». Живой звук на съёмочной площадке всех этих популярных передач обеспечивает оркестр «Фонограф-Джаз-Бэнд». Оркестру «Фонограф-Симфо-Джаз» подвластно всё — от рока до оперы, от джаза до романсов, от популярной музыки до народной. Такого стилистического диапазона, пожалуй, нет ни у одного оркестра в нашей стране.

Свои неограниченные возможности музыканты и продемонстрировали пятничным вечером в концертном зале имени Собинова. Сергей Жилин, поприветствовав дорогую его сердцу ярославскую публику, сказал, что концерты в Ярославле стали для коллектива доброй традицией и своего рода талисманом: «если по каким-то причинам мы не смогли в течение года приехать в Ярославль, считаю, что год не удался». Собравшиеся в зале зрители отвечали музыкантам взаимной симпатией. Ретро-хитам «По переулкам бродит лето…», «Где-то на белом свете…», «Эй, моряк, ты слишком долго плавал…», «Вдруг как в сказке скрипнула дверь…», исполненным солистами, участниками проекта «Голос» Александром Альбертом, Марианной Савон и Ириной Братис, подпевал, пританцовывая сидя, весь зал. Слушатели словно перенеслись на машине времени в эпоху долгожданных новогодних «Голубых огоньков» и премьер комедий Александра Гайдая.





Субботний день порадует гостей «Преображения» премьерой проекта «Музей в гостях у музея», дегустацией огромного яблочного пирога и необычным флеш-мобом.
Поделиться
Комментировать