"Ярославия" представляет "Календарь космических дат"

В преддверии дня Космонавтики и 50-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина, телерадиокомпания "Ярославия" представляет "Календарь космических дат". В канун юбилея мы расскажем о достижениях наших земляков в деле освоения межзвездного пространства.
Март 1967 года стал отправной точкой в создании единой системы спутниковой связи Советского Союза. В научных разработках принял участие и ярославский радиозавод, который подготовил аппаратуру для спутников "Радуга". Ретрансляторы, которые изготавливало предприятие обеспечивали надежную правительственную и гражданскую связь, а также передачу телевизионного сигнала в отдаленные регионы Советского Союза. Запуски "Радуги" оказались удачными, а разработки ярославских конструкторов используются и по сей день.
"Это были спутники связи были выше по уровню, чем у американцев. Сегодня предприятие делает много аппаратуры для самых разных направлений, в основном для связи и навигации: и бортовые ретрансляторы для глонассовских спутников, и спутники связи для новых геостанционных новых спутников", - сказал технический директор Ярославского радиозавода Игорь Флегонтов
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать