Ярославль готовится к фестивалю «БТР»

В Ярославле с 20 по 26 апреля будет проходить фестиваль «Будущее театральной России». В этот раз он посвящен году литературы. Все подробности в нашей постоянной рубрике «Театр в событиях».


Они будут снова удивлять и радовать. Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» стартует в Ярославле через две недели. Пройдет уже в седьмой раз, и, как всегда соберет выпускников лучших театральных вузов со всей страны. Дебютировать на большой сцене молодые актеры будут со своими дипломными выпускными спектаклями.

- Откроемся мы Московским театральным институтом РАТИ (ГИТИС), это один из самых известных, уважаемых институтов, они покажут спектакли по Чехову «Иванов». После этого будет творческая встреча с мастером курса Евгением Каменьковичем, - говорит заместитель директора Театра им. Волкова, художественный руководитель фестиваля «Будущее театральной России» Ольга Никифорова.

Как показывает практика, зрителям фестиваля «Будущее театральной России» с первого же спектакля гарантирован весь спектр позитивных эмоций, а начинающие актеры буквально сразу могут трудоустроиться. Фестиваль дает возможность режиссерам театров пополнить свою труппу и пригласить в нее молодых актеров.

- Из Екатеринбурга традиционно привозят очень хорошие спектакли, очень хорошие курсы, у нас в труппе несколько человек из этой школы. К стати, хочу сказать, мы очень часто на фестивале отсматриваем актеров, приглашаем их в свою труппу. У нас много молодежи, которая с фестиваля попала к нам, - говорит Ольга Никифорова заместитель директора Театра им. Волкова, художественный руководитель фестиваля «Будущее театральной России».

 В рамках фестиваля пройдет ряд мастер-классов и творческих встреч. Будет и праздничное шествие. В прошлом году оно было посвящено 450-летию со дня рождения Вильяма Шекспира. В этом году ярославцев ждет «Ночь всех поэтов».

 - Мы будем раздавать прохожим стихи русских поэтов, будем предлагать им читать, танцевать, петь эти стихи, как угодно, - говорит Ольга Никифорова, заместитель директора Театра им. Волкова, художественный руководитель фестиваля "Будущее театральной России"

Ну а еще до фестиваля, в понедельник, 13 апреля, в Волковском состоится единственный показ спектакля под названием «Дом». Свою работу в Ярославль привезет МХТ имени Чехова.

- В Ярославле любят, Пускепалиса любят, поскольку он работал долгое время в нашем театре, в афише до сих пор есть его спектакль. А Гришковца просто обожают в нашем городе, у него взаимная любовь с нашим городом, он часто приезжает и я думаю, что не стоит пропускать такое событие, - говорит Светлана Гофман, пресс-секретарь театра им. Волкова.

 Не менее известны и актеры, которые выйдут на сцену. В частности это Игорь Золотовицкий и Станислав Дужников.


 
Поделиться
Комментировать