Ярославль готовится к закрытию фестиваля «Матрешки»

Настоящее нашествие расписных игрушек ожидается в Ярославле в ближайшие выходные. Город готовится к закрытию фестиваля «Матрешки».
О том, чем будут удивлять, узнавал Иван Уваров.

Всероссийская акция «Фестиваль Матрешки» добралась и до Ярославля - воспитанники этого детского сада вместе со своими родителями расписали 150 матрешек. Называют их Марфушечками-Душечками и русскими красотками. Ну а сотрудники садика говорят, что в этих стенах творческого полета в таких масштабах не видели никогда:

- Такой эмоциональный подъем и я вообще очень рада, что с такими проектами выступают на таком большом уровне, это пройдет по всем городам России. Мы еще раз приобщим наших детей к нашей русской культуре, - говорит Наталья Усанина, заведующая детским садом №109.

Зародился «Фестиваль Матрешки» в прошлом году в Череповце. Его организаторы поставили перед собой цель: объединить семью за общим делом. И теперь, во многих городах России, мамы, папы, бабушки и дедушки вместе со своими чадами раскрашивают заготовки традиционного русского символа. Один из авторов красочного флешмоба Виталий Козлов вспоминает свои эмоции от первого фестиваля.

- Когда твоя дочь приходит на фестиваль, видит свою матрешку, там было 14 тысяч матрешек, и она ее видит и кричит папа смотри это наша матрешка. Это стоит дорогого, поверьте, - говорит Виталий Козлов, организатор финального мероприятия «Фестиваля матрешки». 

В Ярославле за несколько месяцев раскрасили почти 30 тысяч матрешек. Теперь ребята, завершив роспись, готовятся к концертам, которые пройдут уже в эти выходные в рамках закрытия фестиваля. А еще в нашем городе планируют поставить всероссийский рекорд - в массовом хороводе приглашают принять участие всех желающих. Старт будет дан уже в это воскресенье в 16:00 у КЗЦ "Миллениум". «Первый Ярославский» - официальный партнер фестиваля, поэтому увидеть себя и своих друзей в массовом хороводе мо
Поделиться
Комментировать