Ярославль готовится встретить международный Волковский фестиваль

На будущей неделе Ярославль станет театральной столицей России. Пятнадцатый международный Волковский фестиваль примет на провинциальных подмостках 15 театров мира. К нам приедут представители Японии, Литвы, Венгрии,Германии,Хорватии. Свое искусство покажут столичные театры и лауреаты Премии Правительства России имени Волкова. как ярославцы готовятся к фестивалю и какие яркие события фестиваль готовит зрителям.

«До начала фестиваля осталась ровно одна неделя.С такого глобального культурного проекта, по сути, начинается новый театральный сезон.Сейчас на сцене идут последние приготовления.А с 18 сентября на ней свое искусство покажут лучшие театры мира.»
Открывается фестиваль российской премьерой. Спектакль «Война» - совместный проект Международного Эдинбургского фестиваля и фетиваля имени Чехова первой увидела столица Шотландии. Ярославль - второй. В основе спектакля коллаж из трёх произведений: романа Ричарда Олдингтона «Смерть героя", «Записок кавалериста» Николая Гумилева.Звучат и строки Гомера,на греческом. Эта история о первой мировой,о пожаре войны, на пепелище которого трудно взойти росткам новой жизни.Масштабный,зрелищный.
Ольга Никифорова, заместитель директора театра: «Я очень волнуюсь. Это очень ответственно, мы серьезно подходим к выбору репертуара. Мне кажется на сегодняшний день это фестиваль серьезный. Это приятно. И я думаю, что зритель будет не только доволен, но и счастлив.»
В фестивальной афише практически каждый ярославец сможет найти спектакль для себя. Выбор широчайший, от кукольных постановок до оперы.Она впервые в пятнадцатилетней истории фестиваля. Бессмертное произведение Гете и Гуно привозит Новосибирский театр оперы и балета. "Фауст"в постановке Игоря Селина, хорошо знакомого ярославской публике, зрелищен, ярок и вызывающе провокационен. Мефистофель и Фауст у него — это настоящие путешественники во времени. Начав со Средневековья, они сначала попадают на поле сражения Первой мировой, а потом оказываются в 1940-х годах.
Реальные слезы реальных людей в премьерном спектакля театра Маяковского "Бердичев". Где сквозь конфликты в семье проступает тщательно скрываемая любовь, возникают странные, тонкие связи между людьми. Через одну семью в еврейском городке встает история XX века.
На фестивале целых две «Чайки», и одна из них – в интерпретации режиссера Мотои Миуры и киотского театра «Читен». Это редкий случай, когда театр по манере работы приближен к русскому репертуарному. Он стремится работать с литературой, создавая живое, эмоциональное искусство.
Юрий Итин, директор государственного академического театра имени Ф. Волкова: «Остались дни, часы, когда Волковский театр получит абсолютно новое сценическое пространство с техникой, механикой, планшетом. Я надеюсь, это порадует и тех ,кто на сцене, и тех, кто в зале»
Новая сцена впечатляет. Все старое оборудование, которое не меняли с 1967 года, заменено современным. Покрытие сцены - из специального материала. Новый поворотный круг оснащен четырьмя люками с подъемными механизмами. Подвижная оркестровая яма. Таким образом. пространство для режиссерских идей если не идеальное, то близкое к идеалу. Спектакль можно играть сразу на нескольких уровнях.

Видео
 Городской телеканал

Поделиться
Комментировать