"Ярославль - на 1000 шагов ближе"

В преддверии празднования 1000-летия стартовал крупный социокультурный проект «Ярославль – на 1000 шагов ближе». Его участниками стали Леонид Кричмара, Игорь Реховских, Евгений Якимчук, Николай Жидков. На целых два года ребята покинут родной город, чтобы автостопом доехать от Ярославля до Кубы.

Проект призван познакомить его участников с историей и культурой других стран и народов, а также укрепить культурные контакты Ярославля.

В конце июля в кругосветное путешествие вместе с участниками отправится Флаг Художественного музея, который станет символом дружбы народов и культурного обмена. Также сотрудникам музеев других стран будут подарены музейные значки, изготовленные в 1979 году. Непременным атрибутом путешествия станет и символ Ярославля – медведь с секирой. Так, Ярославль, его история и его символ станут на 1000 шагов ближе ко всем странам, городам и людям с которыми предстоит познакомиться ребятам.

Это путешествие будет проходить по следующему маршруту:

  • Ярославль - о. Бали
  • о. Бали - о. Куба
  • о. Куба - Ярославль

Преимущественным способом передвижения участников станут короткие поездки автостопом от точки к точке, что позволит наиболее полно познакомиться с культурой, традициями разных стран.

В своем кругосветном путешествии ребята посетят такие страны как: Монголия, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия. В каждой стране их будут ждать друзья, которые с радостью покажут и расскажут о своей стране.

В ходе поездки будут собираться фото- и видеоматериалы, а также вестись актуальные записи на страницах блогов, в LiveJournal, на собственном сайте (http://www.tramptheworld.com/), где рассказ об увиденном будет доступен широкой аудитории.

Проект реализуется при поддержке:

  • ГУК ЯО "Ярославский художественный музей";
  • ГУК ЯО "Областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова"

В рамках проекта "Глобус Ярославской области"

Сайт проекта: http://www.tramptheworld.com/

http://artmuseum.yar.ru/


Поделиться
Комментировать