Ярославль первым примет выставку фантиков

"История страны в конфетных фантиках" - такая выставка готовится к открытию в Музее истории города.

Ее показывают столичные музейщики, Ярославль откроет серию передвижных выставок. После Ярославля москвичи планируют показать раритеты конфетной упаковки в Череповце и Владимире. Экспонаты навеют ярославцам поистине сладкие воспоминания, наша съемочная группа в этом убедилась. Марина Смарагдова нашла на витринах знакомые с детства, но изрядно забытые фантики.
Нужно сразу оговориться, что это только фантики, шоколадное содержимое в них отсутсвует. Поражает другое, как патриотична упаковка сладостей. Не без рекламы, конечно, но ни одно знаковое событие российской истории не обойдено вниманием. Даже Наполеон, хоть и злейший враг, но и его портреты на фантиках двухсотлетней давности.
Как помнится, певцом "Моссельпрома" был еще Маяковский. В этой витрине преобладает красный цвет - любимый цвет советской власти.
В годы войны кондитерские фабрики кроме шоколада делали не только концентраты для фронта, но и сигнальные шашки для морфлота.
Незаменимое лекарство от депрессии рождается из плодов дерева какао, бобы дробят до крупки, потом прессуют, получая массу и масло. Шоколатье свои секреты держат как в средневековье под строчайшим секретом, вкус шоколода зависит от пропорций.
Москву кондитеры воспели как никакой другой город. Теперь коробки из-под конфет - своего рода исторический источник. Любопытно, что имен художников история не сохранила. А нынешние кондитеры просвещением не занимаются, последние тематические всплески - это покорение космоса и московская олимпиада.
Интерактивный город "Букваринск" придумала знаменитая Наталья Сац, директор детского оперного театра.
Среди московских фабрик каким-то чудом оказалась на выставке единственная коробка ярославского происхождения фабрики "Бельфлер".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать